Великая Пруссия. Потсдам. Сан-Суси.

Ответить
Rina
Site Admin
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Великая Пруссия. Потсдам. Сан-Суси.

Сообщение Rina » 09 июн 2012, 00:39

Сан-Суси - Прусский Версаль

В 1743 году Король Фридрих II Великий, устав от войн, по пути из Берлина в Потсдам заметил очень живописный холм, с которого открывался очень красивый вид.

Изображение

Он решил построить здесь летнюю королевскую резиденцию, где мог бы отдыхать душой, заниматься философией и музыкой.

Изображение

Изображение

Король Фридрих II вошел в историю не только как один из самых великих правителей Германии, сделавший свою страну супердержавой, но и как просвещенный монарх, большой поклонник философии, литературы, живописи.

Изображение

В соответствии со своими увлечениями, король создал для себя убежище – прелестный Сан-Суси, дворцово-парковый ансамбль, где на лоне природы, в тишине и уединении, обдумывая государственные планы, он отдавался своим художественным склонностям.

Изображение

Изображение

Строительство дворца и парка в Потсдаме, получивших название Сан-Суси, что по-французски значит “беззаботный”, было положено в 1744 году, когда по велению Фридриха на южных склонах Борнштедтских холмов, откуда открывался замечательный вид, были разбиты виноградники.

Изображение

Парк в основании холмов был заложен в 1745 году, тогда же началось строительство дворца. Король отказался от планов возведения величественной резиденции, его мечтой был небольшой, уютный, одноэтажный дворец, в котором он мог бы чувствовать свое единение с природой. Торжественное открытие нового дворца, построенного по принципам французского загородного дома, состоялось спустя два года, 1 мая 1747 года.

После постройки дворца пришло время заняться окрестностями, где был создан декоративный сад, в котором росло более 3000 фруктовых деревьев. С востока на запад парк Сан-Суси прорезала Главная аллея, была создана система фонтанов.

Изображение

Изображение

Фридрих Вильгельм IV, пришедший к власти в 1840 году, отремонтировал и реконструировал многие помещения дворца и парка, а также построил ряд новых – римские купальни, дворец – оранжерею на горе Клаусберг, Фриденскирхе – церковь-мавзолей, где были похоронены несколько королей Германии.

Изображение

За выдающееся архитектурное творчество и ландшафтный дизайн дворец и парк Сан-Суси вполне заслуженно получили название «Прусского Версаля».

Изображение

Смотря на некоторые виды парка, понимаешь Старого Фрица, так называли в народе Фридриха Великого. Появляются желание писать стихи и картины, музицировать и цитировать великих!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

место для свиданий...

Изображение

Изображение

Как на лужайке! Все так естественно!

Изображение

Без цветов тоже красиво бывает!Особенно когда все такое сочное!

Изображение

Фантазия садовников безгранична!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляя по парку Сан Суси, неожиданно словно по волшебству появляется Китайский чайный домик. Такой миниатюрный и изящный, словно фарфоровая статуэтка.Далекий Восток, так восхитивший Европу столетия назад, предстает разнообразием образов.

Изображение

Белая крыша в виде шатра, а над куполом под зонтиком сидит улыбающийся китайский мандарин.Так и хочется его поприветствовать Позолоченные скульптурные группы поведают о быте и традициях далекого китайского народа".

Изображение

В дворце Сан-Суси у Фридриха в период с 1750 по 1753 года жил французский мыслитель Вольтер, с которым монарх обожал вступать в философские споры

Изображение

«Я жил как философ и хочу быть похоронен как философ, без пышности, без торжественной помпы, без роскоши. Я не желаю, чтобы меня вскрывали и бальзамировали. Пусть меня похоронят в Сан-Суси на холме с террасами в могиле, которую я повелел возвести для себя. Если я умру на войне или в пути, то пусть меня похоронят в ближайшем подходящем месте, а зимой перенесут в Сан-Суси» - часто повторял свои указания король.

Изображение

Фридрих II Великий.

http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post223392463/" onclick="window.open(this.href);return false;

Rina
Site Admin
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Великая Пруссия. Потсдам. Сан-Суси.

Сообщение Rina » 09 июн 2012, 00:41


Rina
Site Admin
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 05:58
Великая Пруссия. Потсдам. Сан-Суси.

Сообщение Rina » 09 июн 2012, 00:44

Видео: http://rutube.ru/tracks/2838686.html" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Великая Пруссия. Потсдам. Сан-Суси.

Сообщение LPS » 28 окт 2012, 02:28

phpBB [media]

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Великая Пруссия. Потсдам. Сан-Суси.

Сообщение LPS » 28 окт 2012, 02:31

phpBB [media]


Ответить