Кошки, коты, котята, кис-мяу

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение LPS » 09 янв 2012, 15:14

Бобтейл - кошка без хвоста

Изображение

О коротких хвостиках бобтейлов можно говорить часами. С чего начать? Начнем с понятия «бобтейл». Многие начинающие заводчика трактуют этот термин как «хвост в форме боба», т.е. короткий хвост, имеющий форму шарика или капли. На самом деле более правильным будет трактовка «куций хвост», т.е. укороченный, обрубленный, закрученный, свернутый или обвернутый сам вокруг себя.

Бобтейл - кошка без хвоста

Бобтейл Кошка без хвоста - звучит удивительно, не так ли? И, тем не менее, бесхвостые кошки - не порождение народного фольклора или чьей-то фантазии, а реальные существа нашего времени. Это - бобтейлы, и вместо хвоста у них пушистый помпон, прямо как у зайца. Есть у них еще одна черта, делающая похожими их на зайца: задние лапы у этих кошек длиннее передних, поэтому походка у бобтейлов пружинистая, и при ходьбе они как будто пританцовывают.
Кстати, по поводу отсутствия хвоста у бобтейла есть одна интересная легенда. Когда-то давно одну гордую принцессу похитил злодей. Пышный любимчик принцессы вцепился ей в подол платья и таким образом попал вместе с ней в темницу. Коварный разбойник, не сумев заставить гордую девушку выйти за него замуж, решил обвенчаться с ней без ее согласия. Но возлюбленный принцессы был уже в пути, чтобы вызволить ее из рук разбойника. Бандит подошел к двери темницы как раз тогда, когда жених вызволял ее из плена. Влюбленным не хватило буквально нескольких минут, чтобы скрыться, и тогда кот вставил свой хвост в замочную скважину, чтобы разбойник не смог отпереть дверь. Разъяренный злодей стал тянуть за злополучный хвост, пока тот не оказался у него в руках, оставив коту лишь короткую кисточку. Тем временем беглецам удалось удрать, а кот догнал их по дороге. Если верить легенде, от этого самоотверженного кота и пошел род бесхвостых кошек.
Но вернемся к породе. Несмотря на свою малочисленность, Бобтейлбобтейлы делятся на несколько пород: японские,американские, курильские и тайские. Пожалуй, самые знаменитые из этой тройки - японские бобтейлы. Их история насчитывает более тысячи лет. Как и все восточные кошки, бобтейл во все времена был окружен различными легендами и поверьями, главное из которых - бесхвостая кошка цвета «мике» (черепаховая трехцветная) приносит счастье, удачу и процветание. Однако, если японский бобтейл порода известная, то русское чудо - курильского бобтейла - открыли совсем недавно. Удивительного вида животных нашли на островах Курильской гряды у местных жителей. Те, как это часто бывает, не осознавали, чем обладают, и называли своих бесхвостых питомцев попросту «японскими котами». Эта порода семейства кошачьих так и осталась бы неизвестной по сей день, если бы не начали диковинку потихоньку привозить в столицу военные и геологи, возвращающиеся из дальневосточных командировок.
Делали они это не только из-за необычной экзотической внешности «японских котов», а благодаря их удивительному характеру. Чего только не рассказывают об охотничьих повадках этих кошек! Причем, у бобтейлов коты охотятся лучше кошек, не отличаясь ленностью. Так, например, в Кунашире существует такая поговорка: «Японскому коту и медведь дорогу уступит». Говорят, что бобтейлу ничего не стоит поймать зайца или изловить в речушке рыбу. Рассказывают, что бобтейлы как истинные гурманы иногда ходят на рыбалку, но делают это стаями, чтобы рыбу было легче вытаскивать из воды и разделывать. Как бы там ни было, никто из знающих людей не станет спорить, что курильский бобтейл - кошка исключительных умственных способностей. Владельцы представителей этой породы в один голос утверждают, что повадки их любимцев очень напоминают манеру поведения собак. Больше всего они любят играть с мячиком.
Курильские бобтейлы живо интересуются всем, что происходит вокруг них, не оставаясь в стороне и принимая Бобтейлнепосредственное участие во всех делах. Так, если началась уборка, бобтейл приносит хозяйке веник; когда хозяйка решила отдохнуть, питомец принесет ей газету. В меру своих возможностей бобтейл может поднять все, что угодно. Известен даже случай, когда кот приносил хозяевам тапочки, но делал это, как истинно независимая кошка, только по желанию, а не по команде.
Есть еще одна особенность бобтейлов - они не боятся воды, так что если в доме затевается стирка, бобтейл может запросто плюхнуться в ванну. Многие хозяева, зная об этом свойстве, начинают с детства учить котят плавать.
Характер у бобтейла просто отличный. Он прекрасно уживается с другими животными. У одного бобтейла, жившего в конюшне, было много друзей среди лошадей. В целом, северное происхождение пошло на пользу бобтейлам, они обладают железным здоровьем, а за их шерстью почти не нужно ухаживать. Кроме того, от них никогда нет запаха, иначе они не были бы такими отличными охотниками.
Вот такие они, бесхвостые кошки - удивительные и загадочные, добрые и просто милые.

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение LPS » 11 янв 2012, 20:57

Изображение

Маленький котёнок ёжась от холодного ветра в пушистый комок, мягко перепрыгивал через замёрзшие лужицы, пробираясь к тёплому подвалу, где несколько последних дней был его дом.
Шерсть сбилась в тоненькие иголочки полузамерзших колтунов-сосулек, лапки замёрзли от бесконечных ледяных пупырышков воды на асфальте и обметались кружевом нетающих заиндевелых снежинок. Большие янтарные глаза настороженно поглядывали по сторонам не попадётся ли кто знакомый? Тогда к нему можно будет пристать, ласково умоляюще мяукнуть и жалобно заглянуть в глаза, вызывая сострадание. Но здесь никого не было. Одиноко шелестя мириадами снежинок, шумела пурга, неся позёмку своей маленькой снежной армией навстречу котёнку, упрямо прыгающему по льду.
Сегодня котёнок остался без еды. В том месте, где даже в морозный день обоняние привычно ласкал запах рыбы, было много людей. Люди шаркали стоптанными сапогами, мелькали перед ним закрашенной дешевым кремом облезлой кожей ботинок и шумели. Обычно людей здесь было не так много, и солнце ещё выкатило свой тусклый зимний глаз на середину блеклого, занавешенного облаками неба. Поэтому долго уворачиваясь от мелькающих ног, котёнок решил возвращаться домой. Дома было намного теплее. Маленькие и большие коробки, сваленные в кучу в одном из подвалов стали ему своеобразной квартиркой. Растащив кучу в пару вечеров, котёнок обосновался в своём картонном доме.
Котёнок не знал, сколько он уже живёт в этом месте. Его мать большая пушистая кошка ласково жмурилась такими же янтарными глазами всем четверым котятам, маленьким слепым комочкам, покрытым мягкой шерсткой. Потом его хозяйка долго плакала, размазывая по щекам солёные слёзы, а кто-то кричал ей, что так будет лучше. Тогда ещё землю покрывал шуршащий ковёр из ярких оранжевых и жёлтых листьев. Солнце щипало глаза, отражаясь яркими лучами от маленьких янтарных огоньков. А ночью неожиданно пришел холод. Родной запах растворился в незнакомом воздухе чужого района, и пришло непонимание. Так он жил, слоняясь по улицам днём и забираясь в открытые подъезды по ночам. Постепенно сухой воздух и яркие резные листья сменили дождь и слякоть, а теперь из-за холодных острых иголочек снега стало совсем трудно.
Районные коты сбивались в кучки и прятались среди мусорных баков, бегали от голодных собак и устраивали разборки за территорию. К одной из таких кучек котёнок хотел было пристать, но тощая облезлая кошка, ходившая за вожаком, гневно сверкала жёлтыми глазами и пятном лишая на спине, и топорщила коготки. Вожак равнодушно взглянул на котёнка, словно говоря: « Извини, я бы рад…» и вернулся к лишаистой спутнице. Котёнок долго провожал взглядом котов и, наконец, вернулся в подвал. Больше он не делал попыток прижиться в кошачьем сообществе. Два или три раза ему повезло, его взяли на руки, отогрели и накормили, а потом опять выпустили в холодный, звенящий морозом день.
Неожиданно резкий порыв ветра бросил в мордочку пригоршню снега и котёнок не устоял на лапках, переворачиваясь на снегу и больно тычась в осколки расколовшегося льда. Сонное безразличие нашло на котёнка, утягивая его в последний сон, грозя заморозить, превратить в ледяную игрушку непогоды.
Теплые человеческие руки, натыкаясь на промерзшую острыми льдинками шерстку, подняли холодный комочек, который неожиданный ветер швырнул под ноги. Приложив, освобожденную от перчатки руку к щупленькому тельцу, человек убедился в живучести семейства кошачьих и переложил его за пазуху к теплому свитеру.
Котёнок потянулся, всем тельцем ощущая тепло рельефной батареи. Снег с шерстки оттаял, образовав маленькие лужицы на полу, а батарея даже высушила мокрый золотистый мех.
Человек потрепал его по шерстке, с усмешкой заявляя:
- А у тебя действительно девять жизней, котёнок.
Котёнок мяукнул, мягко спрыгивая на колени человеку.Теплые ладони обхватили тельце котёнка и погладили мордочку.
- Как тебя зовут? - ласково улыбнулись светлые глаза из-под густой чёлки.
Котёнок смешно мигнул и мурлыкнул.
- Ага. Значит, мне выпала честь придумать тебе имя? - человек приподнял котёнка и заглянул в блестящие янтарные глаза.
- Как же мне тебя назвать? - человек задумался и взъерошил светлые волосы. Ты согласен быть Лунатиком? Бродишь по ночам, золотой весь такой, а?
Котёнок радостно мяукнул, соглашаясь с решением нового хозяина.
- Пойдём, я тебя накормлю, Лунатик. Есть хочешь?
Лунатик неохотно спрыгнул на пол и выжидающе уставился на человека.Человек рассмеялся, наблюдая за котёнком.
- Ну спасибо, Лунатик! Рассмешил, - пробормотал человек, роясь в холодильнике. - Я редко смеюсь, можешь поверить. Ты уж извини, я молоко не пью, тебе кефир подойдёт? Человек налил в блюдечко густую молочную жидкость и покрошил в него хлеб.
Сытый и согретый котёнок настороженно посмотрел на человека. Обычно после еды его сразу же выгоняли, но в этот раз хозяин лишь погладил Лунатика по золотой шерстке.
- Если ты ничей, можешь жить у меня.
Так котёнок остался жить у человека. Каждое утро человек вставал, наливал миску молока Лунатику, завтракал и уходил. Когда за окном сгущался сиреневый сумрак раннего зимнего вечера, входная дверь щелкала замком и впускала хозяина. Котенок, радостно мяукая, прыгал в ласковые руки человека, и для него не было большего счастья, чем услышать: «А я уже соскучился, Лунатик!»
Морозные иглы зимы таяли, топились серебристые сосульки, за окном всё чаще щебетали птички, но не зимние красногрудые снегири и весёлые синички, а юркие воробышки; снег совсем сошел, обнажив чёрные проталины земли, сопревшей под снежным покровом за долгую зиму. Несколько раз человек брал его с собой на дышащую весной улицу. Котёнок с удовольствием вдыхал новые, незнакомые запахи, насыщенные весенними ароматами распускающихся из упругих почек клейких листочков. В один из таких весенних дней, человек вернулся в плохом настроении. Лунатик засуетился вокруг, запрыгнул на колени и замурчал. Человека это успокаивало, вот и теперь он улыбнулся, привычно взъерошивая волосы.
- Спасибо, Лунатик. Что бы я без тебя делал? Пойдём на улицу. Там сегодня чудесно. И пусть она катится к черту! Она - это его девушка, - догадался котёнок. Он пору раз видел её высокую, темноволосую, с укоряющим взглядом. Она фыркала на Лунатика и говорила, что у неё аллергия на кошачью шерсть, но человек пожимал плечами и гладил мягкую шерстку Лунатика.
Ласковое солнышко приветливо золотилось на небе, переливаясь в шерстке Лунатика. Котёнок бежал впереди, постоянно оглядываясь, идёт ли за ним человек. Человек шёл, забросив за спину рюкзак, засунув руки в карманы любимых джинсов.
Перекрёсток мигнул трехглазым подслеповатым светофором, призывая подождать. Ещё одно маленькое золотистое солнышко. Впереди, через дорогу был парк с мягкой шелковистой травой и бойкими серыми и зелёными кузнечиками.
Мягкие лапки перешагнули через белую полосу перехода, и зоркие янтарные глаза осмотрели замершую движением дорогу: можно идти.
Человек, перекинув рюкзак на другое плечо, шагнул на дорогу, когда с перекрёстка, неожиданно взвизгнув шинами, вылетел серебристый автомобиль. Человек не обратил внимания, погрузившись в собственные мысли, сделал ещё один шаг навстречу серебристой машине. Котёнок удивлённо взглянул на задумавшегося хозяина и, истошно мяукнув, бросился на человека. Человек, очнувшись от мыслей, отпрянул, а серебристый автомобиль чуть слышно подкинул над бампером золотистое тельце Лунатика, которое, перевернувшись в воздухе, упало в подставленные теплые ладони человека.
Колени хозяина подогнулись, и он сел прямо на тротуар, прижимая к груди своего котёнка.
Лунатик зажмурил, затуманившиеся от боли янтарные глаза. Тельце сковал неожиданный холод, как в тот зимний вечер, когда его нашёл человек. « А я уже соскучился, Лунатик!» в последний раз прошептал в сознании котёнка голос человека, и приветливо улыбнулись цвета травы в парке, глаза

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Amy » 13 янв 2012, 02:34

Изображение

Конкурс «Лучшие фото 2011 »,проводимый на http://fotki.yandex.ru" onclick="window.open(this.href);return false;, завершен!

Лучшим фото 2011 признанано вот это чудо

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Amy » 15 янв 2012, 01:04


LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение LPS » 16 янв 2012, 16:05

Изображение

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Amy » 17 янв 2012, 03:11

Изображение

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Amy » 18 янв 2012, 03:57

Кастинг черных котов в Голливуде, 1961 год

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


All images by Ralph Crane
Thank you to LIFE Archive

отсюда

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Amy » 28 янв 2012, 02:22

Изображение

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Amy » 28 янв 2012, 02:24

Котенок девочка в добрые руки (Москва)

Изображение

Котёнок девочка Кис, 5 мес.
Маленькая Кис ищет хозяев! Возраст 5 месяцев. Хочет, с огромным желанием, прижаться к доброму человеку. Прыгнуть на ручки и помурлыкать! Игривая и ласковая. В дар, в любящие ответственные руки!
Москва Солнцево 8-903-286-79-38; 8(499)340-31-05, Мария

Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Мечта » 01 фев 2012, 17:36

Изображение

Тося и Мурзик. Рассказ

"Наша молоденькая двухлетняя кошечка Тося этим летом впервые была вывезена в деревню. Восторгу животного, родившегоcя и выросшего в питерской квартире, не было предела. Что характерно, охотничьи инстинкты пробудились моментально. Это пробуждение я и наблюдал, принимая солнечную ванну и бутылочку пива.
В тещином доме летом живет приходящий кот Мурзик, которого подкармливают и не обижают. Правда, мышей он не ловил (не самцовское это дело), но все-таки кошачий дух в доме есть. И вот взору деревенского мурзилы предстала грациозная угольно-черная городская красавица с маленькой белой брошкой на груди. Самец решил не ударить в грязь лиц..., то есть мордой, и продемонстрировать городской фифе свою немереную крутизну.

Для демонстрации крутизны была выбрана синица, нагло примостившаяся на куст сирени. Кот, как заправский культурист, прошелся перед красоткой-кошечкой туда-сюда, распушив хвост, затем стал подкрадываться к весело щебечущей синице. Бросок! Синица вспорхнула чуть выше и кот шмякнулся на землю. Второй безуспешный бросок завершился приземлением в лужу. Синица нагло взлетела на веточку повыше и принялась издевательски
освистывать неудачника.
Городская смирно сидела на сухой кочке, обвившись хвостиком и внимательно наблюдала за этим цирком, удивленно округлив желтые глаза. Такого она еще в жизни не видела! После красивого приземления деревенского пижона в лужу, эстетическая натура утонченного существа (как-никак помесь элитной персидской кошки и классического сиамского самца!) не выдержала. Теперь уже кот в полном обалдении смотрел, как Тося с места одним прыжков взлетела на высоченный забор, а оттуда одним движением рухнула сверху на синицу. Хлоп! Тося приземляется на кочке, где она только что сидела, а в черных лапах агонизирует несчастная птица. Победительница презрительно смотрит на пижона и, бросив птицу этому мужлану, гордо удаляется распушив хвост трубой.

На уделанного Мурзилу было жалко смотреть. Его еще не разу в жизни так не унижали! И кто! Какая-то малолетка, фифа городская! Но, видимо, субординация в кошачьем мире дело святое (не то что у нас - хамо сапиенсов). И до конца лета Мурзик относился к новой подруге исключительно почтительно и терпеливо ждал, когда Тося продегустирует харч из его миски.

P.S. К концу лета городская фифа Тося научила Мурзика охотиться на мышей и на вечернюю охоту они ходили уже вдвоем, принося за раз по 6-8 мышей и крыс. Причем добыча выкладывалась каждое утро рядком на крыльце для отчета о проделанной работе и одобрения хозяевами. Вот что делает твердая женская лапа с простым деревенским котом."
http://www.liveinternet.ru/community/43 ... 204076384/" onclick="window.open(this.href);return false;

Pisma
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 23:25
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Pisma » 12 фев 2012, 00:14

Изображение

Изображение

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение LPS » 16 фев 2012, 21:21


Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Amy » 19 фев 2012, 01:40

Изображение

На фотографии изображено животное, удостоившееся звания «Почётная кошка»

на кошачьей выставке в г. Уэстчестер, США в 1998г.
Казус в том, что «почётная кошка» — это… Собака.
Собака, которую звали Джинни.

Краткая история жизни Джинни такова:
Рабочий Филипп Гонсалес в один злополучный день получил на работе травму, стал инвалидом, впал в депрессию и по совету знакомой решил завести собаку–компаньона.
Джинни в приюте первой подошла к мужчине и через решётку принялась лизать ему руки. Филиппу не понравилась странная лохматая собака, но знакомая упросила его вывести её из вольера и пройтись с ней. После короткой прогулки Филипп безропотно заполнил все нужные документы. А дальше у него началась весёлая жизнь: Джинни с первых дней появления в новом доме начала находить бездомных, беспомощных, больных кошек. На пустыре около дома Филиппа бродячие кошки выходили из своих убежищ поиграть с Джинни.

Собака находила травмированных кошек, которые не могли двигаться, и притаскивала их к хозяину. Вытаскивала из водосточных труб. Однажды, изрезав в кровь лапы, она достала из коробки с битым стеклом истощенного котенка.

А Филиппу пришлось кормить и пристраивать в добрые руки десятки найденных Джинни кошек. Некоторых они оставили у себя. Филипп признавался, что иногда было очень тяжело, он впадал в отчаяние, но в итоге понял, что спасение беспомощных животных придало новый смысл его жизни. И Джинни появилась очень вовремя, чтобы дать ему новый шанс найти себя.

За свою жизнь Джинни помогла более чем 900 котам и кошкам. Ещё при жизни её хозяин написал о ней две книги (средства от продажи которых вчистую съели кошки) и основал фонд помощи бездомным животным, который действует и по сей день.

http://alandinna.livejournal.com/223388.html" onclick="window.open(this.href);return false;

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение LPS » 26 фев 2012, 18:09


Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Кошки, коты, котята, кис-мяу

Сообщение Amy » 01 мар 2012, 01:22

Изображение


Ответить