Человек-амфибия

Ответить
LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Человек-амфибия

Сообщение LPS » 28 июн 2013, 02:11

Создать человека-амфибию несложно


Знаменитый Ихтиандр, герой фантастического романа Александра Беляева «Человек-амфибия», воспринимается читателями как чистый вымысел.
Между тем в своё время знаменитый исследователь Жак-Ив Кусто писал: «Нужно создать гомо сапиенс акватикус - человека, живущего в воде. Человек-амфибия должен получить от науки искусственные жабры. Нет сомнения, что учёные и конструкторы смогут решить эту задачу». Причём природа уже пытается сделать это.

В старинных летописях есть упоминания о феноменальных ныряльщиках, которые якобы могли оставаться в морских глубинах чуть ли не по часу. К их числу относился знаменитый греческий ныряльщик Сциллис, которого в 470 году до нашей эры царь Ксеркс нанял для подъёма сокровищ с затонувших персидских судов.
А около 333 года до н. э. Александр Македонский использовал таких людей-«лягушек», чтобы уничтожить боновые заграждения в Тирской гавани. Причём он и сам спустился в пучину в бочке со смотровым отверстием, поскольку хотел убедиться в их необыкновенных способностях.
Впрочем, за давностью лет трудно судить, насколько эти легенды соответствовали действительности. А вот в средневековых хрониках описан поразительный случай, который имел место в XVII веке в Испании. В небольшой деревушке Лиерганес на берегу Бискайского залива жил мальчишка со звучным именем Франциско де ла Вега Касар. Уже в возрасте пяти лет он умел плавать лучше любого из взрослых, да к тому же оставался под водой по нескольку минут.
В 1672 году, когда Франциско исполнилось шестнадцать лет, он отправился в бискайский город Лас-Аренас учиться на плотника. Два года он терпеливо осваивал эту профессию, но каждый вечер торопился к реке, впадавшей в океан, где проводил в одиночестве несколько часов.
Накануне Дня святого Иоанна Франциско с приятелями отправился на весёлый пикник на берегу реки. После обильных возлияний молодые люди решили сплавать по ней к устью, где она впадает в морской залив. Франциско первым доплыл до этого места. Вдруг сильное течение подхватило его, и он скрылся из виду.

Зная, какой отменный пловец их товарищ, остальная компания не слишком волновалась за его судьбу. Но когда над океаном опустилась ночь, а Франциско всё не было, приятели решили, что он утонул. Его братья несколько дней бродили по берегу, надеясь найти тело утопленника, но, увы, безрезультатно. Вскоре за житейской суетой о пропавшем Франциско стали забывать, и только его мать не могла поверить в гибель сына.
Со дня исчезновения молодого Касара прошло пять лет. В феврале 1679 года рыбаки, закидывавшие сети в бухте Кадиса, с ужасом увидали, как из глубины к ним направляется странное существо, напоминающее человека. Вскоре по тавернам и рынкам портового города разнеслись слухи о таинственном обитателе морских глубин, который ворует у рыбаков их улов. Его называли «ожившим утопленником» и «морским дьяволом», а рыбаки стали бояться в одиночку выходить в море.
Наконец трое смельчаков решили разобраться, что стоит за этими слухами. Они изготовили из сетей хитроумную ловушку и, положив в неё приманку из мяса и хлеба, забросили в море. На следующее утро оказалось, что приманка исчезла, но таинственное существо сумело выбраться из западни. И всё-таки через несколько месяцев морское чудовище наконец удалось отловить.

В тот день весь Кадис сбежался на берег поглазеть на него. К величайшему разочарованию собравшихся, пойманное существо совсем не походило на морского дьявола. Это был рослый юноша с бледной, почти прозрачной кожей и огненно-рыжими волосами. Спереди и сзади по его телу проходили две полосы чешуи, похожей на рыбью. Между пальцами на руках была тонкая коричневая плёнка, делавшая кисти похожими на лягушачьи лапы. Чудище мычало и ревело, а чтобы удержать его, потребовалась дюжина крепких портовых грузчиков.
Пойманного поместили в монастырь францисканцев. Вскоре известие о чрезвычайном происшествии дошло до святой инквизиции. Глава её местного отделения Доминго де ла Кантолья принялся изгонять бесов из выловленного юноши, предварительно попытавшись допросить пленника. Из его бессвязного мычания удалось разобрать только одно слово: «Лиерганес».
Оказалось, что так называется маленькая деревушка в сотнях километров от Кадиса. Специально посланный туда гонец установил, что в ней жил пропавший пять лет назад юноша по имени Франциско де ла Вега Касар. По описаниям односельчан он был очень похож на добычу кадисских рыбаков.

Для установления истины было решено показать пойманного человека-рыбу родственникам пропавшего юноши. В начале 1680 года кортеж под усиленной охраной прибыл в Лиерганес. Старая мать Франциско, обливаясь слезами, сразу узнала в таинственном пленнике своего пропавшего сына. Однако сам он никак не выражал радости по поводу возвращения в отчий дом.
Молча обойдя двор, Франциско забился в тёмный угол и не отвечал на вопросы. Все девять лет, которые прожил этот странный человек после возвращения домой, он почти не говорил. Да и вёл себя странно: целыми днями или ничком лежал на земле, или молча ходил по двору. Франциско мог без конца пожирать сырую рыбу и мясо и упорно носил невообразимые лохмотья. Однажды вечером он вдруг встрепенулся, словно услышав чей-то призыв, и прямиком направился к побережью. Легко раскидав нескольких мужчин, пытавшихся остановить его, Франциско де ла Вега Касар бросился в море и навсегда исчез в туманной дали.
«Легенда о человеке-рыбе имеет вполне реальную основу, хотя на протяжении столетий не разделались попытки представить эту историю как народное творчество, - утверждает испанский учёный-медик Серхио Родригес. - Свидетельства современников, архивные документы и церковные книги позволяют утверждать, что Франциско действительно жил в приходе Лиерганес в конце XVII века».
Врачи, зоологи, богословы, наконец, просто любители таинственных происшествий пытались разгадать загадку «человека-рыбы».

В энциклопедическом труде «Театр универсальной критики», написанном в XVIII веке испанским учёным Бенито Херонимо Фейху, ему посвящена целая глава. Фейху скрупулёзно собрал всю имевшуюся информацию об этом феномене, включая записки священников, свидетельства учёных и образованных дворян, видевших Франциско собственными глазами.
Сам Фейху был убеждённым скептиком и яростным противником всяческих чудес. Но в случае с испанским ихтиандром он посчитал, что тот представляет собой хотя и необычный, но вполне реальный пример феноменального приспособления человека к водной среде обитания.
Уже в наше время, в середине 30-х годов XX века, доктор Грегорио Мараньон предложил гипотезу, которая была принята многими учёными и исследователями паранормальных явлений. Он считал, что Франциско Касар страдал кретинизмом, наблюдающимся при выраженных расстройствах щитовидной железы, - очень распространённым заболеванием в той местности, где он жил.
Причём люди с гипофункцией щитовидной железы нередко оказываются отличными ныряльщиками, которые из-за индивидуальных особенностей обмена веществ способны надолго задерживать дыхание и оставаться под водой. Что же касается «рыбьей чешуи», то она является следствием особого кожного заболевания ихтиоза, при котором на коже появляются роговые чешуйки.
Но на этом история «людей-рыб» не кончается.

РЕАЛЬНОСТЬ НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ.

В середине 90-х годов к властям Багамских островов стали поступать многочисленные сообщения о том, что рыбаки неоднократно видели неизвестное науке морское животное. Оно якобы напоминает человека и настолько умно, что ворует рыбу из сетей.
Вначале эта информация не принималась всерьёз. Но письма, телеграммы и телефонные звонки обеспокоенных жителей прибрежных районов продолжали поступать. А 19 декабря 1996 года произошёл трагический случай, перепугавший островитян. Рыбаки Хуан Мануэль Алькорта и Франсиско Каминеро не вернулись с лова. Их судёнышко было обнаружено всего в 10 милях от берега. Причём спасателей поразило то, что они увидели. «На палубе лежало бездыханное тело Франсиско. А на его лице застыла маска невообразимого ужаса. На корме, забившись в угол, сидел Алькорта. Он был жив, но абсолютно невменяем», - рассказал Мигель Сержи, один из спасателей.
При вскрытии трупа Франсиско Каминеро выяснилось, что причиной смерти явился разрыв сердца, вызванный, скорее всего, сильным испугом. Хуана Мануэля Алькорту доставили в психиатрическую клинику, где ему был поставлен диагноз «неврогенный шок». Настолько перепугать рыбаков могло только нечто чрезвычайно страшное и необычное. Молва приписала этот случай «морскому дьяволу», появившемуся в прибрежных водах.

Властям пришлось всерьёз заняться загадочным существом. Но поскольку они не располагали необходимыми техническими средствами, то на помощь им пришло французское исследовательское судно «Мизар». Его капитан Шарль Мерсье не сомневался, что чудовище будет поймано в кратчайший срок.
Действительно, через 16 дней интенсивных поисков оно было замечено на мелководье возле утёса, который рыбаки называли скалой Чёрного Дракона. За борт были спущены водолазы. При их приближении существо, очевидно, почувствовав опасность, попыталось скрыться в глубине, но выстрел капсулой со снотворным обездвижил его.
Осмотрев своего пленника, находившиеся на «Мизаре» учёные пришли к выводу, что перед ними человек, неузнаваемо мутировавший в результате сильного радиоактивного облучения. На шее у него был обнаружен медальон с надписью: «Эрнест Хилл, пилот. Л. н. 3027».
На запрос французских исследователей американское Управление авиации ответило, что пилот Эрнест Хилл, личный номер 3027, погиб 28 декабря 1958 года во время авиакатастрофы самолёта «Дакота-3», бортовой номер МС16002. Самолёт выполнял рейс из Сан-Хуана, Пуэрто-Рико, в Майами и пропал с экранов локаторов в 4 часа 13 минут. Его обломков и тел погибших людей найдено не было.

Транспортным самолётом загадочный мутант был срочно доставлен в секретную французскую лабораторию в Лионе. В ходе пятимесячного лечения и последующей реабилитации этот человек вспомнил свой родной английский язык и рассказал свою прямо-таки фантастическую историю корреспонденту газеты L'Aurore, с которым встретился позднее.
По его словам, он действительно является лётчиком Эрнестом Хиллом. В декабре 1958 года ему и первому пилоту Роберту Линквисту было поручено доставить полученный ими в Пуэрто-Рико контейнер в Майами. Во избежание несчастного случая их предупредили, что в контейнере находится высокорадиоактивное вещество, и поэтому они взяли его в пилотскую кабину. В пятом часу утра 28 декабря неожиданно вышли из строя навигационное оборудование и электропитание. Машина упала в море и затонула в 50 милях от Майами.
Благодаря стечению обстоятельств самолёт, снижаясь по крутой глиссаде, врезался не в монолит, а в подводный грот у основания скалы Чёрного Дракона. После сильнейшего удара фюзеляж оказался погребённым под обрушившимися на него камнями. Все пассажиры погибли, а их тела и обломки машины оказались в каменном гробу и поэтому так и не были найдены. Уцелели только пилотская кабина и находившиеся в ней три члена экипажа. Но контейнер с радиоактивным веществом был повреждён при ударе.

Когда самолёт погрузился в воду, лётчики решили, что им пришёл конец. Однако произошло чудо. Их «Дакота» угодила точнёхонько в подводный туннель, ведущий к гроту в глубине скалы. Сплющивший фюзеляж камнепад закупорил его, но пилотская кабина уцелела, потому что за мгновение до этого оказалась в пещере. Благодаря трещинам в скале и находившемуся выше уровня моря дну она превратилась в гигантский воздушный пузырь. Очевидно, по трещинам в грот стекала дождевая вода, потому что её полуметровый слой был пресным.
Долгие месяцы трое уцелевших лётчиков пытались пробить ход наверх. Питались только моллюсками, обитающими на дне грота. Причём уровень воды в нём постепенно повышался. В конце концов из-за радиоактивного излучения и тяжелейших условий жизни первый пилот Роберт Линквист и штурман Тед Беркс погибли.
Эрнесту Хиллу повезло, если только произошедшее с ним можно назвать везением. Под воздействием радиации его организм начал мутировать, приспосабливаясь к окружающей обстановке, поскольку дождевая вода постепенно затопила почти всю пещеру.

У него развилось кожное дыхание, исчез волосяной покров, а тело покрылось слизью. Глаза адаптировались к темноте, так как в пещеру проникал лишь рассеянный свет через одну из трещин в своде.
Хилл не знает, сколько прошло лет, прежде чем волны размыли каменную пробку, которая закупоривала туннель, и он смог выбраться наружу. Но это мало что изменило для мутанта. Он забыл человеческий язык и не стремился вернуться в общество людей, пугавшее его. Жил в море, питался рыбой и моллюсками. Но в последние годы рыбы стало мало, и Хилл был вынужден воровать её из рыбачьих сетей вплоть до своей поимки.
Газета L'Aurore, рассказавшая эту невероятную историю, написала, что «морское чудовище» Эрнест Хилл в течение многих лет проходил курс реабилитации, который в основном вернул его организм в норму. Но у него сохранилась непреодолимая тяга к воде, в которой он проводит много времени.

ЧЕЛОВЕКУ-АМФИБИИ ЖАБРЫ НЕ НУЖНЫ.

Впрочем, несмотря на превращение американского лётчика в ихтиандра в результате мутации, учёные считают, что создавать человека-амфибию следует другим способом: нужно наделить его способностью извлекать из воды кислород, запасы которого в ней безграничны. То есть научить дышать водой.
Статистика утверждает: абсолютное большинство людей тонут не потому, что их лёгкие заполняет вода, а из-за того, что срабатывает защитная реакция организма - так называемый замок. Достаточно одной капельке воды попасть на чувствительные клетки бронхов, как кольцевая мышца сдавливает горло, возникают спазмы, а потом удушье. Поэтому, чтобы человек мог дышать в воде, нужно «отключить» замок.
Между тем, как показывает практика, у новорождённого такого рефлекса нет. Причём не только человеческие младенцы хорошо приспосабливаются к воде. Котята и крольчата, воспитанные нутрией, цыплята, приёмной матерью которых с рождения стала утка, чувствовали себя в воде как рыбки, а когда подросли, продолжали оставаться водоплавающими.
Но есть и другие трудности. При обычном атмосферном давлении в воде растворено слишком мало кислорода, необходимого для дыхания, то есть для снабжения им миллионов клеток нашего организма. Вдобавок обыкновенная вода, если ей удастся преодолеть замок и попасть в нежные альвеолы лёгких, вызовет губительный отёк. И всё-таки положение вовсе не безвыходное.

Под большим давлением воду можно насытить кислородом до такой же концентрации, что и воздух. Или вместо неё использовать специальный солевой раствор, состав солей в котором будет такой же, как и в плазме крови. Причём если сделать его в два раза плотнее воды, то он не будет всасываться лёгкими и угроза их отёка отпадёт. Такой жидкостью вполне можно будет дышать.
Эти теоретические выкладки были уже проверены в эксперименте. В Лейденском университете мышей запускали в камеру, заполненную специальным раствором. Через прозрачные стенки исследователи наблюдали за их поведением, которое оправдало расчёты.
После первых волнений грызуны успокаивались и, казалось, не очень страдали от пребывания в столь необычной для них среде. Они медленно и ритмично вдыхали и выдыхали жидкость, продержавшись в таком режиме несколько суток. Однако потом погибали.
Но, как оказалось, вовсе не от недостатка кислорода, а из-за трудности удаления из организма углекислого газа. Дело в том, что вязкость жидкости в 36 раз превышала вязкость воздуха. Поэтому для дыхания в ней нужно было затратить энергии в 60 раз больше, чем для дыхания воздухом. Когда мышиные силы иссякали, грызуны гибли, отравленные углекислым газом.

Исследования и опыты с подводным дыханием продолжаются. Учёные уверены, что не так уж далеко время, когда человек сможет в буквальном смысле дышать жидкостью. Во всяком случае, в одном из оборонных НИИ России перешли к экспериментам с добровольцами, во время которых проходят проверку новые «рыбьи» методики.
В одном из них участвовал хорошо тренированный, опытный ныряльщик. В результате хирургической операции в связи с опасной патологией у него была удалена гортань. Не нужно было опасаться, что при попадании жидкости в лёгкие у него возникнет замок - та самая врождённая реакция на воду, когда кольцевая мышца сдавливает горло.
Эксперимент прошёл вполне успешно. Человеку залили специальный раствор сначала в одно лёгкое, а затем и в другое. Поработав мышцами живота, чтобы перемешать жидкость, он погрузился под воду и оставался там некоторое время.
После завершения опыта жидкость из его лёгких безболезненно удалили. Как утверждают специалисты, в будущем дышать под водой смогут обычные люди с нормальным горлом, поскольку преодоление рефлекторной реакции организма на жидкость лишь дело техники.

http://www.senav.net/planeta_zemlya/765 ... ozhno.html" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить