Сверхспособности человека

Ответить
LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сверхспособности человека

Сообщение LPS » 05 фев 2012, 19:35

Феномен Евгения Березикова

В среде российских просветителей совершенно особую роль обрел писатель и художник, подвижник и провидец Евгений Березиков. Многие годы этот седовласый исполин путешествует по городам и весям, по континентам и странам, рассказывая людям об эпохе Преображения мироздания. За последние 14 лет он объездил с лекциями 486 городов мира, его слушали около миллиона человек. И путь подвижника продолжается.

ХОЖДЕНИЕ В ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ.

Впервые имя Березикова запомнилось мне по поразительной повести «Вхождение в полтергейст», напечатанной в ташкентском журнале «Звезда Востока» еще в году 90-91-м прошлого столетия. Журнал бог знает какими путями попал в мой город, был потрепан и замаслен, местами надорван, но повесть, напечатанная в нем, читалась на одном дыхании. И это было откровением...
Надо сказать, что Евгений Березиков прожил удивительную жизнь. Он родился в 1935 году на сибирской таежной заимке лесничего в Томской области. Потом началась война, начались голод, бродяжничество, детский дом, служба в армии. Экскаваторщик, затем работник уголовного розыска, начальник отдела уголовного розыска в одном из городов Узбекистана, партийная работа вплоть до высокого поста второго секретаря Самаркандского обкома партии. Бывал в Кремле, не раз встречался с тогдашним генсеком Л. И. Брежневым...
А параллельно шла другая жизнь, в которой Евгений Ефимович совершал астральные путешествия, видел иные миры, общался с тамошними существами, и шел, шел трудной дорогой к Богу. Он имеет несколько высших образований, защитил диссертацию на ученую степень кандидата юридических наук, стал членом Союза писателей России, издал более 35 книг, создал свыше полутора тысяч художественных картин. И весь этот путь – это, как он считает, семь ступеней Посвящения в тайны Большого Космоса. Евгений Березиков стал Посвященным, он получает откровения от высших иерархов, может посещать параллельные миры и многое знает о неизвестных нам Законах мироздания.

Видимо, есть в этом его восхождении что-то кармическое от предков: род Березиковых вел свое начало от алтайского шамана по имени Хана, который тоже не просто появился на земле, а, по преданию, от «небесной женщины». В их роду была сильная шаманка Ойя, и пятилетним ребенком Женя увидел ее, но – необычным способом.
– Внучек, я тебе покажу, где покоится прах и обитает дух моей матери, шаманки Ойи, – сказала ему девяностолетняя бабка Екатерина, когда однажды они пошли на кладбище в день поминания. Они подошли к камню с черной полированной поверхностью, и бабушка, обняв его за плечи, сказала: «Здесь лежит твоя великая прабабка – шаманка Ойя. Поклонись ей».
Мальчик послушно встал на колени и приник лбом к камню. «И вдруг, – вспоминает писатель, – на черной полированной поверхности я отчетливо увидел изображение, которое как бы оттуда, изнутри, смотрело на меня. Это была женщина, но не старая, а молодая, хотя бабка Ойя ушла из жизни на восемьдесят пятом году. Здесь она выглядела тридцатилетней, с черными толстыми длинными косами. Глаза пристально смотрели на меня. Красивая, но строгая улыбка проникла мне в душу. На ней было одеяние, состоящее из множества перьев, но она казалась стройной. Мне вдруг послышалось, что шаманка что-то шепнула... Я не спешил встать с коленей и всматривался в изображение на камне. Шаманка как бы притягивала к себе, но руками никаких знаков не подавала. Как только я поднялся, изображение исчезло».
– Что, внучек, видел шаманку Ойю? – догадалась по виду мальчонки бабка Екатерина. – Да, да, Ойя является лишь избранным...
И мальчик, наверное, забыл бы это видение, если бы подобные проникновения в неведомые пространства периодически не повторялись.

Он был одиннадцатилетним подростком, когда, ночуя с такими же беспризорниками в старинном мавзолее в Туркестане, неожиданно для себя попал в XII век, видел десятки молившихся людей в чалмах и полосатых халатах, и среди них был Ахмед Ясави, средневековый поэт, у чьей гробницы он прикорнул ночью. Тот строго, но участливо смотрел на изумленного Женьку. Другие его спутники ничего такого не видели...
Явление повторилось, когда ему было около 23 лет. Но тогда Евгений испытал полет в пространстве... среди звезд! Он очень испугался и сам вызвал скорую помощь, решив, что сходит с ума. После этого происшествия он долго боялся засыпать ночами, однако ничего «этакого» больше не происходило.
Прошло еще десять лет. И однажды Березиков почувствовал знакомое состояние легкости, но не испугался, потому что ждал его все эти годы и внутренне готовился, готовился к полету. Он многое увидел, поразился открывшимся пространствам, восхитился переливами красок и каких-то образов, а главное – испытал необыкновенную радость от космического путешествия. Более того, эти путешествия необъяснимым образом наполняли его энергией из Космоса, и он стал меньше нуждаться в обычной пище. Ко всему прочему, всё более удивительными становились и его обычные сны. Они стали вещими! Желал ли он их исполнения или не желал, но они сбывались в реальности, совпадая во всем до мелочей. Со временем эти сны стали касаться не только его личной жизни и обыденных забот, но и событий планетарного характера.
Понятно, что все это вызывало у него массу вопросов и, прежде всего, об источнике информации, о побудительных силах таких странных состояний. Ну как же это возможно, чтобы человек, просыпаясь утром, знал за несколько дней, а то и месяцев вперед о предстоящем? Кто дает эти знания? Ведь такое по силам, наверное, только Всевышнему?..

УРОКИ ПОСВЯЩЕНИЯ.

Евгений попытался впервые зарисовать увиденное в своих путешествиях – и новая приключилась загадка: с ним встретился в тонком плане, дал урок мастерства великий художник и мыслитель Николай Константинович Рерих! Эта встреча очень сильно повлияла на образ мыслей Евгения Ефимовича. Он понял, что мир многонаселен, что разум есть повсюду и есть Существа, которые знают куда больше, чем люди. Его потянуло к литературному труду: по горячим следам был написан рассказ «Встреча с Рерихом», который не публиковался более двадцати лет. Во-первых, никто бы не поверил в подобную «встречу», а во-вторых, не то было время.
Надо знать и учитывать, что Евгений Ефимович, благодаря своему острому уму и деятельной натуре, успешно продвигался по служебной лестнице, стал занимать крупные посты в партийной иерархии Узбекистана – его бы просто «не поняли», будь он во всём откровенен. И поскольку писательский труд всё более увлекал его, Березиков стал писать повести и романы на исторические темы. Лишь в начале девяностых годов он решился на откровенный рассказ о непознанном.
А первый осмысленный контакт с сущностями из иного мира состоялся у него в 1979 году в городе Шахрисабзе. Березиков тогда был первым секретарем горкома партии. Он коротал время у себя дома, когда разразилась сильная гроза, а потом погас свет. Стало темно, но при этом стены комнаты словно бы раздвинулись, и перед ним предстало космическое пространство с множеством звезд. Однако пространство не было пустым и безжизненным, оно было обитаемым! Огромные существа, отдаленно напоминавшие людей, обступили его со всех сторон. Они пристально рассматривали человека, но ничего не говорили. Существа не были враждебны, наоборот, они внушали ему спокойствие!
Вдруг зажегся свет, и пришельцев не стало. Подчиняясь внезапному порыву, Евгений взял лист ватмана и шариковой ручкой стал рисовать увиденное. Так родилась его первая картина «Он и они». Ему удалось передать пристальные и мудрые взгляды гигантов. Он почему-то был уверен, что эти существа его оберегают.

Потом еще были видения, и всякий раз Березиков старался зарисовать увиденное, передать в картинах свои ощущения. Однажды ему показали земной шар, за которым гналось какое-то страшноватое существо, пытаясь его схватить. Оно чуть-чуть не настигло планету. Евгению стало страшно за судьбу землян, он понял, что человечеству грозит смертельная опасность.
А еще у него иногда бывали астральные встречи с различными политическими и общественными деятелями, которые не прямо, но по некоторым признакам словно выражали свое отношение к современным событиям. Все это пополняло его знаниями и пониманием как прошедших, так и предстоящих событий мирового значения. Появилось ощущение своего собственного пути – писателя-пилигрима, идущего по свету и несущего новые знания людям. Что, собственно, им и выполняется уже более пятнадцати лет.
Особый этап его проникновения в параллельные миры был связан с видением банка памяти Вселенной. Тогда Евгений Ефимович осознал этот банк как понятие физическое и философское. Это был полированный ящик без крышки, который возвышался на пьедестале. В центре ящика парил в невесомости светящийся золотистый шар. Шар медленно вращался. Было ощущение, что он как бы вбирал мысли всех разумных существ на Земле и в космосе и отдавал их непрерывно. Писатель ощутил себя частью этого банка знаний, и радость его была безмерной. Он почувствовал, что его силы удесятерились, а жизнь на Земле виделась прекрасной и наполненной незаурядным смыслом. С этого часа его видения стали нередко наполняться зарядом пророчества.

Весть, которую Березиков несет людям, посвящена Переходу человечества в Шестую расу. Видимо, время этого Перехода приближается, и понадобились Посвященные на Земле, чтобы достойно нести людям новейшие знания. Впрочем, вероятно, не он один наделен подобным даром. Есть люди с подобными задатками, но большинство не раскрываются, не считают возможным сообщать о своей «другой» жизни, чтобы не выглядеть «странными» в глазах окружающих. Евгений Ефимович оказался одним из тех, кто подробнейше и без утайки постарался рассказать о том, что сам испытал, понял и прочувствовал. Думается, когда-нибудь по его рассказам о запредельном будут писать научные диссертации...

Источник "ufolog.ru"

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сверхспособности человека

Сообщение LPS » 09 фев 2012, 19:41

Идущий по воде

Изображение

Эксперименты, которые иногда проводят над людьми внеземные существа, нередко ставят исследователей в тупик. То ли это такие тесты на нашу адекватность, то ли, может, это их исследования наших возможностей…
Высокий, как баскетболист, с модной небритостью на лице, уфолог со стажем и классный биооператор, Сергей Савинов в начале 90-х годов увлекался исследованиями аномальных явлений.
– Тебе знакомо состояние неуправляемого сознания, похожее на сон? – не так давно затеял он разговор. – Вернее, на выход из сна. В это время человек может слышать звуки внешнего мира, может реагировать на задаваемые ему вопросы, хотя впоследствии если он и вспомнит их, то просто как фрагмент сна. Такое состояние часто наблюдается у контактёров. Я поясню на примере с жителем города Воскресенска, где я в то время жил.

Вот этот рассказ.

Однажды осенью 1991 года механик Воскресенского химкомбината, бывший водолаз, крепкий и сильный мужчина пятидесяти лет, возвращался с работы домой. Он шел по набережной Москвы-реки, когда неподалеку от своего дома заметил две фигуры, направлявшиеся к нему явно с недобрыми намерениями. Мужчина приготовился к обороне, как вдруг почувствовал, что его тело словно одеревенело. Руки, ноги, голова не двигались. Сознанию продолжали подчиняться только глаза. Он очень удивился такому своему состоянию.
Тем временем эти двое взяли его под локти с двух сторон, и… они взлетели! Вместе плавно перелетели через реку, опустившись у самой кромки воды. При этом совершенно растерявшийся механик чуть было не исполнил приказ, исходивший от них, – перейти на тот берег. Всплеск сознания подсказал ему, что берег там слишком крут и он не сможет выбраться, но каким образом можно перейти реку, когда на ней нет льда, он не подумал вообще.
Тут же двое незнакомцев, словно прочитав его мысли, воспарили вновь и перенесли его метров на двести вдоль берега, ближе к пешеходному мосту напротив церкви. У церкви берег был пологий.
И опять он услышал четкую команду: «Иди по воде». Он почему-то нагнулся вперед, собираясь шагнуть, как вдруг сзади раздался яростный собачий лай. Бедный механик очнулся и едва не свалился в воду. К нему спешила женщина, чей пес так активно атаковал неведомых существ, но тех рядом уже не оказалось.

Женщина была в смятении. Она рассказала, что видела, как он плавно плыл по воздуху, окруженный туманом, а потом три-четыре минуты стоял в неестественной позе, сильно подавшись вперед.
Ничего толком не поняв, что с ним произошло, механик махнул рукой и пошел домой, теперь уже возвращаясь через пешеходный мост.
Три дня после этого случая у него очень плохо было со зрением, но с памятью вроде всё было нормально. Одного он не мог точно сказать: как долго всё это продолжалось. Показалось – минуту-две от силы. Но домой он пришел почти на час позже обычного.
– Исследуя методом биолокации место встречи механика с пришельцами, мы ничего аномального не обнаружили, – вспоминал Савинов. – Но кое-кто из нашей группы ощущал странный холодный поток, который неширокой, не более одного метра, полосой шел от дороги через реку прямо над поверхностью воды. На другом берегу он едва ощущался. Со временем тепловой поток исчез, потому что мы несколько раз проверяли то место. А вот состояние полусна механика настораживало. Может, всё это ему внушалось пришельцами и никакого полета не было? Но собака, изумленная женщина, длинная дорога в обход… Как это объяснить?
Прошел бы механик по воде? Что-то не верится, хотя один случай известен. Из Библии…

Геннадий Белимов
по материалам: ufolog.ru

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сверхспособности человека

Сообщение LPS » 14 сен 2012, 02:57

В Камбодже появился 3-летний мальчик-целитель




В Камбодже сотни сельских жителей устремляются в провинцию Прей-Венг в надежде излечиться от своих болезней. Здесь в общине Кох-Рока живет необычный мальчик, который, как считается, обладает целительной силой. Ребенка зовут Рай Ронг. Ему три года.


Люди приносят воду, свечи и деньги в качестве подношения и складывают их на землю рядом с домом мальчика. Они надеются, что его прикосновение избавит их от недугов. Кроме того, чудо-ребенок вместе со своим отцом изготавливает народное лекарственное средство из растений.
Пациентов не обязывают платить много, но каждый должен принести для мальчика не менее полдоллара в местной валюте, чтобы тот прикоснулся к их вещам. Некоторые приносят большую сумму, желая оказаться в числе первых, к кому прикоснется трехлетний целитель.
Дедушка Рай Ронга рассказывает, что мальчик приобрел известность после того, как смог помочь своей тете. Она серьёзно заболела, но обычные врачи ничего не могли поделать. Ребенок собрал лекарственные растения и сказал, что надо их заварить и выпить. Сделав это, его тетя выздоровела.
Новость об этом событии разлетелась по деревням, и люди стали приходить к мальчику, чтобы лечиться. И вот уже почти два месяца к дому маленького врачевателя пациенты идут и идут.
Рай Ронг – третий из пятерых детей в семье. Его называют святым.
Йом Ун, дедушка Рай Ронга:
«Я увидел, что святой мальчик говорит не много, только - возьмите это, и вы излечитесь. Потом он прикасается к вещам, которые приносят ему пациенты, ходит по ним, и они становятся освященными, и пациенты используют их для лечения».

Эта 66-летняя женщина говорит, что почувствовала себя лучше почти сразу после использования воды, освященной Рай Ронгом.
Чуон Йен, пациентка:
«Я могу есть больше, лучше спать и снова чувствую силы после того, как использовала воду и бальзам от святого мальчика. Вчера я едва могла дойти сюда от лодки, на которой приехала».
А этот мужчина привёл сюда свою жену, которая перенесла безуспешную операцию во Вьетнаме. Он говорит, что теперь, после использования воды, освященной ребенком, супруга начала выздоравливать.
Чеа Гнин, муж пациентки:
«Моей жене стало лучше после воды, освященной мальчиком. Просто невероятно, что закрытая крышкой бутылка воды обладает такой силой, даже большей, чем народная медицина. Несколькими днями ранее здесь был монах. Он выпил всего полбутылки освященной воды, почувствовал себя хорошо и вернулся обратно к себе. Поэтому многие люди верят и приходят лечиться».
Около трёх тысяч человек из разных уголков страны прибыли сюда в надежде излечиться. Говорят, что некоторые из них действительно выздоровели, но подтвердить это невозможно.
Сейчас родные Рай Ронга не хотят, чтобы он продолжал лечить. Они опасаются, что ребенок сам может заболеть, поскольку очень занят и мало спит.
Представителям СМИ семья мальчика не разрешает вести съемку процесса лечения. По их словам, маленькому целителю не нравится присутствие журналистов.

ntdtv.ru

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сверхспособности человека

Сообщение LPS » 14 дек 2012, 03:28

Человек, который чувствует дыхание земли


Счастливые родители назвали сына Федором. Он родился в небольшом селе Котовского района Волгоградской области. А в школу Федор пошел учится уже в Камышине, куда семья переехала, покинув неперспективное село.
Федор рос обыкновенным мальчиком. Что касается болезней, то хворал он не больше и не меньше других — весной и осенью хватал простуды, зимой бывало грипповал. Ну, ветрянку схватил однажды. Но больше всего родителей озадачивало то, что иногда мальчик терял сознание.
Это случалось редко, и, похоже, только мать придавала этому значение. Врач-невропатолог ничего сказать не мог. — Здоров он по моему профилю! — констатировал врач. Правда, это были 1980-годы, когда в провинции еще не было томографов. Да и, как выяснилось позже, не в голове Федора было дело... Однажды Федор упал в обморок в камышинском лесопитомнике.
Это случилось на школьной экскурсии: класс забрел далеко в лес — туда, где растут искривленные деревья. Жители Камышина знают это странно место. Едва подбежав к корявым, переплетенным деревьям, Федор рухнул в обморок. Престарелая учительница не стала паниковать. Она сунула ему под нос нашатырь, велела мальчишкам подхватить одноклассника, и всей гурьбой они направились к автобусной остановке. Как только класс отошел метров на пятьдесят, Федор очнулся.
— С тобой все нормально? Сколько пальцев? — Учительница суетливо стала трогать пульс, показывать пятерню, расстегивать и застегивать пуговицы на одежде ученика. Федор рассеянно отвечал. Рассеянно, но правильно. Через две-три минуты он уже мог вновь бегать, шутить и веселиться. Конечно, учительница рассказала матери ребенка о происшествии. Но вскоре всё забылось...

«Я называю это так: «я чувствую дыхание Земли», — рассказал Федор в письме. (Он давно живет в небольшом городке в Приморском крае). — В Камышине (точнее в Камышинском районе) в школьные времена я еще потом падал в обморок несколько раз. Лесопитомник — это было лишь начало. Я это отчетливо помню, потому что про количество детских обмороков сейчас уже не скажет никто. Потом мы с друзьями выезжали отдохнуть на Иловлю. Там есть одно местечко выше села Дворянское. Мы пошли гулять по полям... И я грохнулся без памяти.
Опять друзья вынесли за пределы «этой зоны». И я — вновь на ногах. Потом было у гор Ушей такое же приключение...» «В общем, для себя я вывел такую теорию: я чувствую некие аномалии, которые влияют на мое здоровье, — пишет дальше автор. — В специально литературе описано, что на нашей планете есть немало геопатогенных аномальных зон.
Можно вспомнить «Чертову поляну», которая находится в 400 км от места взрыва тунгусского метеорита: на ней растут уродливые деревья, люди чувствуют головную боль, тошноту; их охватывает страх. А, например, собаки перестают принимать пищу, а то и вовсе подыхают. Это всем известная аномалия. По моим же наблюдениям таких зон, где «дышит Земля», то есть идет некий круговорот энергетики, — множество. Это как поры на коже у человека. Просто люди этих зон зачастую даже не чувствуют. Ну, сердечко застучало чаще обычного или в глазах помутилось — и всё! А я так — сразу в обморок...

После школы я обследовался в Саратове на томографе: с мозгами у меня все в порядке. И потом все понимают: если бы я постоянно в обмороки падал — это, конечно, патология, а у меня это случается редко. И потом я всегда быстро встаю на ноги. К тому же я всегда теряю сознание на весьма странных местах. Хотя несколько раз такое случалось в городах или в междугороднем автобусе.
Но опять-таки разве в городах нет мест, «где дышит Земля»? Да есть, конечно. А перекрестки любых дорог издревле наш народ считал «нехорошими местами». Вроде некие порталы или прибежище неких сил ...» «Вот так и живу: поедем с друзьями на природу, а я краем глаза смотрю — нормально ли растет трава, не кривые ли деревья, нет ли других странностей... Природу люблю, рыбалку, походы, но стараюсь, в общем, обходить те места, где «дышит Земля», — окончил свое послание Федор.

infokam.su

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сверхспособности человека

Сообщение LPS » 23 мар 2013, 03:49

phpBB [media]

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сверхспособности человека

Сообщение LPS » 13 июн 2013, 02:37

Станем ли мы цивилизацией гениев?

Если сами гении человечеству известны, то о природе гениальности мы почти ничего не знаем. Является ли она аномалией или все-таки разновидностью нормы? И кто такие гениальные личности: люди с неустойчивой психикой и развитым воображением или яркие представители будущего человечества?
Принято считать, что гениальность является как бы компенсацией за «недостаток» в каких-то других сферах. В 1921 году психолог Льюис Термен из Стэнфорда начал эксперимент, в котором приняли участие более полутора тысяч детей, появившихся на свет с 1900 по 1925 год и отобранных по итогам теста IQ, разработанного самим Терменом на основе исследований француза Альфреда Бине. Целью эксперимента, растянувшегося на десятилетия, было опровергнуть распространенную точку зрения о том, что гении склонны к болезням и им сложно устроить свою жизнь.
Действительно, когда дети выросли, исследователь смог убедиться в том, что в целом «термиты» (так ласково называли его подопытных) точно так же здоровы и счастливы, как и любые другие люди.
Тем не менее, позднее коллеги Термена засомневались в объективности его исследования. Дело в том, что, во-первых, 90% детей были представителями европеоидной расы, и их родители принадлежали к верхним и средним слоям общества. (Кстати, Термен включил в экспериментальную группу и своих собственных детей.) Во-вторых, тестированию подвергли только тех детишек, о способностях которых положительно отзывались их педагоги. В-третьих, благодаря рекомендательным письмам Термена некоторые из «термитов» смогли поступить в Стэнфорд.

Одним словом, изначально все участники находились в равно благоприятных стартовых условиях, а значит, у них было гораздо больше шансов преуспеть на интеллектуальном поприще, не испытывая при этом особых проблем.
Однако эксперимент Термена вызвал интерес у других ученых. Так, в 80-х годах прошлого столетия Джордж Вейлант из Гарвардской медицинской школы решил использовать данные Термена в собственном долгосрочном исследовании. Он собрал информацию о смерти «термитов», многих из которых к этому сроку уже не было в живых.
Полученными Вейлантом данными, в свою очередь, воспользовался Говард Фридман из Калифорнийского университета в Риверсайде. Фридман, изучив весь имевшийся в его распоряжении материал, пришел к выводу, что Термену все же удалось доказать некоторые вещи. В частности, что люди, которых с детства отличают такие качества, как рассудительность, настойчивость и расчетливость, обладают лучшим здоровьем и в среднем живут на 6-7 лет дольше, чем те, кто такими свойствами не обладает.
В то же время эти качества связаны скорее с успехом в профессиональной сфере, чем с гениальностью. Да, способный человек, который рассудителен, настойчив и расчетлив в своей деятельности, может многого добиться. Однако, как известно, большинство гениев вовсе не обладали этими свойствами, а открытия приходили к ним в виде озарений. Сотворенные гениями шедевры являлись продуктом скорее нетривиального мышления, чем упорного и расчетливого труда.

Творческие способности можно стимулировать?

Между тем специалисты из Университета Пенсильвании утверждают, что можно повысить эффективность творческой деятельности при помощи стимуляции префронтальной коры головного мозга. По мнению ученых, именно эта зона отвечает за нашу познавательную деятельность и отфильтровывает посторонние мысли, способные помешать выполнению текущих задач.
Искусственно замедлив работу исследуемой области мозга, ученые обнаружили, что это повышает производительность действий, требующих творческого мышления.
В ходе эксперимента участникам демонстрировали изображения различных бытовых предметов и просили как можно быстрее придумать необычные способы их использования. Скажем, бейсбольную биту можно представить в роли скалки... Каждые девять секунд испытуемым показывали один из 60 объектов. При этом засекалось время, за которое они придумывали ответ.
Действительно, когда зоны когнитивного контроля (связанные с познанием, мышлением) стимулировались постоянным слабым электротоком, результат достигался быстрее и эффективнее. Ученые предположили, что такая стимуляция изменяет электрический потенциал нейронных мембран.
Таким образом, ограничивается возможность нейронов генерировать сигналы в данном участке мозга, что снижает его активность.
Как полагают авторы исследования, высокий уровень когнитивного контроля помогает нам сосредоточиваться на выполнении повседневных задач, «обрезая» то, что в данный момент является для нас несущественным. Тогда как при решении задач творческого плана как раз эти «несущественные» вещи нам могут понадобиться.

Генетический отбор неизбежен?

Известный российский ученый, доктор биологических наук, профессор Сергей Савельев придерживается мнения, что в ближайшем будущем государствам, желающим стабильно и успешно развиваться, придется проводить искусственный отбор особей, которые в силу своей интеллектуальной исключительности и «потянут» за собой вперед всех остальных. Для этого при помощи сверхчувствительной аппаратуры будет необходимо проводить процедуру так называемого церебрального сортинга, начиная с самого юного возраста. Отбор потенциальных гениев может открыть перед человечеством необыкновенные перспективы, ведь эти люди смогут стать именно теми лидерами, которых нашей цивилизации так не хватает...
Согласно прогнозам научной группы доктора Оливера Керри из Центра исследований имени Дарвина, в будущем люди неизбежно разделятся на группы соответственно своим генетическим особенностям. При этом особей из «высшей касты» будут отличать огромный рост, великолепное здоровье, красота, а также отменный интеллект. Они станут скрещиваться между собой, совершенствуя «породу» и развиваясь, в то время как люди с обычными генетическими данными выродятся в... уродливых карликов. Можно предположить, что данные группы будут находиться на абсолютно разных социальных ступенях - со всеми вытекающими последствиями.
Как тут не вспомнить знаменитое произведение Герберта Уэллса «Машина времени», в котором люди будущего разделились на прекрасных элоев и отвратительных морлоков?
Элои- элита Будущего.

Думаете, это просто страшилка? Недавно китайское правительство одобрило новый проект в сфере генной инженерии, разработанный научным центром BGI Shenzhen. Суть его заключается в том, чтобы вывести «расу» младенцев с задатками гениев. Для этого исследователи отобрали образцы ДНК, принадлежащие двум тысячам умнейших жителей планеты, и попытались выделить гены, отвечающие за интеллект.
Если операция удастся, то будущие родители смогут заказывать подсаживание в организм «умных» эмбрионов при помощи ЭКО. Предполагается, что с каждым последующим поколением уровень IQ будет возрастать на 5-15 пунктов. Таким образом, через несколько десятилетий гениев в Поднебесной будет несколько миллионов.

Перспективные мутации.

Хотя не исключено, что общий уровень интеллекта цивилизации будет повышаться и без применения генных технологий. Так, группа генетиков из Чикагского университета во главе с доктором биологии Брюсом Ланом пришла к выводу, что человеческий мозг все еще продолжает эволюционировать. Происходит это благодаря мутациям ряда генов.
Сотрудник Института экологии РАН, доктор биологии Александр Мерковский считает, что один из факторов, способных привести к мутациям, - это развитие компьютерных баз данных и сетей. Значительное увеличение скорости получения и обмена информацией не могло не отразиться на нашем мыслящем органе...
Но все-таки нельзя сбрасывать со счетов и биотехнологии.
Пожалуй, открытия в этой области приведут к самым масштабным последствиям - появится возможность создавать различные формы живых организмов на основе модифицированных ДНК. С одной стороны, мы сможем конструировать сами себя, а соответственно, и свою мозговую структуру.
С другой, подобного рода деятельность изменит процессы мышления и сможет заставить естественным образом мутировать клетки серого вещества. Это неизбежно приведет к появлению новой биологической расы, которую Мерковский условно называет Homo cyberus -«человек организованный», «человек-конструктор».
Так что гениями мы можем стать в результате и генетического вмешательства, и естественных процессов. Однако нет предела совершенству, и то, что сегодня кажется нам из ряда вон выходящим, например выдающиеся способности, в будущем может стать нормой. А планка гениальности еще больше повысится...

Константин ГАСТЕВ, Ида ШАХОВСКАЯ


Ответить