Непознанный симбиоз

Ответить
LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Непознанный симбиоз

Сообщение LPS » 20 сен 2015, 00:46

Научные знания о тех, кто живет на человеке и внутри него, за последние 10 лет разительно изменились.

Сегодня известно, что мы на 90% — не люди, а бактерии

Наши симбионты: на коже человека и внутри организма живут тысячи видов бактерий.

Если внимательно рассмотреть кожу лица под микроскопом, мы увидим сложные сообщества, сильно отличающие по составу обитателей.

На лице живут: Bacteroidetes, Corynebacterium, Cyanobacteria, Actinobacteria, Firmicutes, Propionibacterium

Представление о том, что человек нестерилен, довольно давнее. Не секрет, что мы живем в симбиозе с бактериями.

Однако еще каких-то 10 лет назад микробиологи полагали, что в нашем кишечнике обитает всего несколько десятков (максимум сто) видов микробов. Но, оказывается, их тысячи!

Сегодня ученые знают, что в наших внутренностях живет до трех килограммов разнообразных микроорганизмов.

И теперь многие исследователи заговорили даже о метаорганизме — сообществе человека и его симбионтов-бактерий (микробиоме). В этом организме триллионы клеток, и 90% из них — не человеческие, а бактериальные (эти клетки меньше человеческих, и потому в объеме они проигрывают).

В микробиоме на один человеческий ген приходятся сотни бактериальных (в геноме человека содержится 22 000 генов, кодирующих белки для регуляции метаболизма, а микробиом добавляет еще около восьми миллионов уникальных бактериальных).

Большую часть работы по извлечению энергии из пищи выполняют как раз бактерии, а не человек. И в ответ на внешнюю инфекцию происходит экспрессия как человеческих, так и бактериальных генов: мы действуем вместе и защищаемся сообща.

На каждом квадратном сантиметре нашей кожи живет до миллиона бактерий, и немалая их часть является первым щитом иммунной системы: они не пропускают внутрь нежеланных гостей. А внутренняя бактериальная флора, которая развивается и растет вместе с человеком, является, пожалуй, основным его защитником от болезнетворных организмов. Да и не только от них, а еще и от большого количества токсинов, так или иначе попадающих в наш организм.

Главное, что следует знать: геном человека передается ему родителями, и после зачатия изменить его уже нельзя. Микробиом же — вещь благоприобретенная, подверженная изменениям и мутациям. А значит, им можно управлять, чтобы сохранить здоровым или поправить нездоровый баланс.

Бактерии постоянно общаются друг с другом химическим способом на тысячах локальных и универсальных (межвидовых и межпопуляционных) языков, и расшифровать эту коммуникацию, научиться в нее вмешиваться было бы настоящим прорывом.

А пока что не усердствуйте чрезмерно с мытьем рук и антибактериальным мылом — вместе с «плохими парнями» вы смоете с кожи и всех «хороших», а они в большинстве случаев умеют справляться с инфекциями не хуже мыла.

Егор Быковский


Ответить