Карма

Ответить
Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Карма

Сообщение Жасмин » 16 фев 2012, 16:57

Карма: что это и как ее очистить

С каждым годом мы всё больше и больше становимся «людьми мира». Мы вбираем в себя иноземные слова и выражения, следуем чужеродным ритуалам и обрядам, подстраиваем под себя учения и религии, возникшие в других странах и на других континентах под влиянием культур и цивилизаций, которые мы никогда не поймем до конца.

Мы стали ездить в индийские ашрамы, совершать паломничества в тибетские горы, ставить дома фигурки Будды. Но самое главное – мы начали задумываться о душе, о ее пути, развитии и предназначении совершенно не с христианской точки зрения. Так в нашу жизнь прочно вошло понятие «карма».

Что такое карма

Понятие «карма» пришло к нам из древнеиндийских религий и учений. И переводится это с санскрита как «воздаяние». Карма – это вселенский закон причинно-следственных связей. Проще говоря, человеку воздается за все, что он делает, делал и будет делать в будущем. Каждый поступок является причиной и порождает следствие – болезни и беды или радость и благополучие. Карма – воздаяние, растянутое во времени и пространстве, ведь она не умирает и не рождается с тем телом, в котором мы находимся в данный момент. Карма – это, если хотите, свойство души, отягощение души дурными поступками и осветление души поступками благими. И наша карма всегда с нами, в любом нашем воплощении, после любой очередной реинкарнации.

Христианство не принимает понятие «карма», ведь по христианским законам это только душа бессмертна, а тело, как и рождение, дается человеку всего только один раз. И за грехи по канонам нас наказывает Бог, а не вселенский закон, так же как и за благие поступки нам воздается Господом. В индуизме же считается, что только человек своими действиями притягивает к себе беды или благо. И их индуистские боги не имеют к этому никакого отношения. Во всяком случае, в большинстве индийских учений и верований.

Хотя, по большому счету, стоит ли отказываться от понятия «карма» только из-за расхождения в терминологии и теологии? Ведь основной смысл от этого не меняется – будешь вести праведный образ жизни и делать добро – тебе будет хорошо, твоя жизнь будет счастливой, душа – спокойной, а события – благоприятными. Будешь творить зло – будешь наказан бедами и печалями, болезнями и роковыми потерями. Все логично и закономерно, как это ни назови. То есть, на самом деле, и у христиан существует своя карма, только испокон веков это называется божьим промыслом.

Карма – это последствия любых действий, и позитивных, и негативных. Закон кармы призывает не искать виновных в случающихся с человеком несчастиях среди других людей, он рекомендует заглянуть в себя и в свое прошлое. И тогда все становится понятно. Как правило, мы получаем ровно столько, сколько сделали – мы обижаем, нас обижают, мы предаем – нас предают, мы становимся причиной чьей-то боли – получаем ту же боль, причем эта боль уже может быть не моральной, а физической. Если обращаться к бытовым примерам, то можно найти выражение кармы и в русских народных поговорках: «Не рой яму другому», «Кто не работает, тот не ест» или не «Плюй в колодец – пригодится воды напиться».

Вроде с воздаянием за грехи разобрались. А вот как быть с воздаянием за добро? А вот тут все вообще лихо закручено. Чтобы наши благие поступки положительно влияли на нашу сегодняшнюю жизнь, надо сначала исправить то, что мы натворили, находясь в другом, предыдущем, воплощении. Так сказать, отдать кармические долги. И только тогда, когда долг будет погашен, мы начнем получать блага в настоящей жизни и обеспечивать себе следующее, гораздо более удачное, воплощение.

Карма, как таковая, не является судьбой, ведь судьба нам дается свыше, а карму мы творим своими собственными руками, вернее, делами, поступками и мыслями. Да-да, за плохие мысли мы тоже расплачиваемся испорченной кармой. Но не все так примитивно, как может показаться на первый взгляд. То есть, естественно, в кармическом законе существует прямая связь между поступками и их последствиями, но никто не знает, сколькое времени может пройти с момента совершения какого-то деяния до расплаты за него.

В индуизме существуют три вида кармы: санчита (накопленная), прарабдха (приносящая плоды) и криямана (накапливаемая в данный момент). Считается, что это некий замкнутый круг, и что пока из санчиты можно взять некое количество кармы – положительной или отрицательной, цепь перевоплощений не иссякнет, и человек будет заложником постоянных реинкарнаций, не имея возможности вырваться из него и приблизиться к небу. То есть, пока человек будет совершать поступки ради самих поступков, а благо делать только из-за желания получить удовольствие и положительное воздаяние, круг не разомкнется. Только добро ради добра помогает не только улучшить карму, но и в определенное время достигнуть Нирваны. После того как кармические долги полностью погашены, и человек продолжает творить только праведные поступки и при этом не для себя, а для других, или хотя бы для достижения духовного совершенства, его деяния не производят никакой кармы – ни плохой, ни хорошей. И это залог того, что следующего воплощения не будет, а наступит вечное блаженство.

Вы можете спросить, что же в этом хорошего, если прервется цепь земных воплощений, ведь реинкарнация это шанс жить вечно. Однако не все так замечательно. Никто не дает гарантию, что в следующем воплощении вы будете более благополучным, здоровым и счастливым человеком, или будете иметь более высокий социальный статус. Если ваша жизнь была не слишком праведной или вовсе преступной, вы запросто можете родиться в каком-нибудь африканском племени, где еще с удовольствием лакомятся заблудившимися туристами. И вам придется начинать свое движение к Нирване заново. А можете и вовсе появиться на свет рыбкой, ящеркой, кошечкой, собачкой, птичкой или крокодильчиком. Вот именно поэтому индийцы и стремятся избавиться от любой кармы, чтобы обрести вечный покой и наслаждение. И не рисковать при следующей реинкарнации.

Тем не менее, первый шаг к Нирване – это исправление, очищение вашей кармы. И даже если вы не верите в вечное блаженство, и в то, что существуют следующие воплощения, очищение кармы может помочь вам гармонизировать вашу настоящую жизнь, сделать ее более успешной, а также откроет вам истинные ценности, которые могут существенно изменить и вас самих, и всю вашу жизнь.

Как очистить карму

В первую очередь не стоит перекладывать ответственность за то, что с вами происходит, на окружающих. Как бы это ни было трудно, постарайтесь осознать, что все события – следствие ваших собственных действий или, наоборот, бездействия. Умение правильно оценивать происходящее – первый шаг к очищению кармы.

Не стоит думать, что если ваша жизнь тяжела, и с вами случается много неприятностей, то это нельзя исправить, ведь если вы и не получите немедленного положительного воздаяния в этой жизни, ваше следующее воплощение будет более благополучным. Поэтому не опускайте руки, стремитесь к созидательным поступкам, старайтесь жить праведной жизнью.

Так как второе обозначение понятия «карма» – это действие, то мало жаждать исправить карму или ждать воздаяния за свои поступки. Надо действовать в этом направлении.

Как уже говорилось, карма очищается только тогда, когда вы творите добро ради самого добра, а не для своего собственного благополучия. Поэтому постарайтесь каждый день совершать хотя бы один добрый бескорыстный поступок. Это не так проблематично, как может показаться на первый взгляд. Вокруг нас много людей и других живых существ, которые нуждаются в заботе и даже просто в ласковом слове, в понимании, так что поле для добрых дел огромно.

Если вы хотите очищать карму не как европеец, а как индиец, то вам придется отказаться от поедания говядины и всего того, что ее содержит – от колбас, сосисок, тушенки и т.п. Так как для индусов корова – животное священное, и считается, что у того, кто ест говядину, карма испорчена безвозвратно. Так же у индусов существует целый комплекс поз, которые считаются самонаказанием. Но если вы не практикуете йогу и другие индуистские учения, то не пытайтесь завязаться в узел, иначе исправлять вам придется не карму, а смещение позвоночных дисков. Лучше, если вы осознаёте, что совершили дурной поступок, сделайте что-то в ущерб себе, постарайтесь исправить содеянное, тогда этот поступок не отразится на вашей карме.

Желайте людям добра – вслух и мысленно. Не мстите и не проклинайте окружающих, не кляните свою судьбу и не жалуйтесь на нее. Даже мысленное пожелание зла приравнивается к дурному поступку и карается соответственно. Поэтому постарайтесь, чтобы ваши мысли всегда были только позитивными. И не переживайте – тот, кто причинил вам зло, будет наказан – рано или поздно, так или иначе.

Не только ведите праведный образ жизни, но и проповедуйте его, то есть удерживайте окружающих от дурных поступков, помогайте тем, кто рядом с вами, справляться с приступами гнева, с желанием мстить, со стремлением наживать свое благосостояние за счет других людей.

Постарайтесь ставить интересы окружающих выше своих собственных, а если это в какой-то момент становится невозможным, используйте самонаказание, то есть отдавайте что-то тому, кто, так или иначе, пострадал от ваших действий.

Помогайте всем, кто нуждается в вашей помощи, но не ждите, пока вас об этом попросят. Только то добро, которое сделано по велению души, исправляет и очищает карму. То же добро, которое вас вынудили сделать, карму не только не очищает, но еще и «загрязняет».

Учитесь понимать и учитывать последствия любых своих поступков, отвечать за все свои слова и мысли. И если вы осознаете, что какое-то ваше действие может принести вред окружающим или вам самим, то откажитесь от этого действия или найдите более созидательное решение. Практически всегда можно найти альтернативу поступку, чтобы и цели добиться, и карме не навредить.

Очищение кармы – это не единовременный акт, это образ жизни. Нельзя провести какой-то разовый обряд и успокоиться, мол, всё, теперь моя карма исправлена, и мне будет хорошо. Не верьте тем индивидам, которые утверждают, что за малую денежку они исправят вашу карму – сие невозможно. Это сделать можете только вы сами, ежедневным трудом и благими поступками. Живите праведно, и тогда вы достигнете Нирваны. Ну, или, по крайней мере, сделаете огромный шаг в этом направлении.

Автор Надежда Попова специально для AstroGuide.ru

Vik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:58
Re: Карма

Сообщение Vik » 08 май 2012, 18:17

Олег, отлично мыслишь, те твои работы в твоей теме народная эзотерика высший класс! 11a14 Жасмин 3a16

Vik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:58
Re: Карма

Сообщение Vik » 09 май 2012, 15:03

Не,я не оцениваю, я искренне сказал, написал то есть. Пиши чаще, хорошо идёт!

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Карма

Сообщение Жасмин » 31 май 2012, 14:54

Олег, конечно пишите, очень интересно! Одно дело, что я просто дала здесь текст, а другое дело, когда человек написал своё мнение. Своё мнение всегда интереснее. Большое спасибо! 1a7 11a14 1a4 3z2

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Карма

Сообщение Жасмин » 06 сен 2015, 16:39

Как видите, Олег исчез и всё стёр. А напрасно!

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Карма

Сообщение Жасмин » 06 сен 2015, 16:40

Прочитай и выучи наизусть:
тьма имеет предел, и любая грусть
преодолима, если построить мост;
боль исчерпаема, горе имеет дно,
если осмелиться встать в полный рост,
дотянуться до счастья, ибо оно
досягаемо и рецепт его крайне прост.

запиши и бумагу затем сожги:
люди — концентрические круги,
у всех одинакова сердцевина.
память — вбитый в темя дюймовый гвоздь,
научись прощать, он выйдет наполовину.
обиды и скорбь созревают в тугую гроздь,
выжми до капли, получишь терпкие вина.

взрослей, но и не думай стареть,
смерть существует, но это всего лишь смерть,
дань закону контраста.
не стоит пытаться нумеровать страницы,
ибо время тебе неподвластно.
в твоих силах помнить слова, имена и лица,
рушить стены и презирать границы,
любить, покуда сердце не задымится,

и знать, что все это не напрасно.

© Ксения Желудова, 2011 г.

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Re: Карма

Сообщение LPS » 03 дек 2019, 21:29

Кармические связи. Феномен узнавания бывших «половинок».

https://vk.com/wall-48668875_3773


Ответить