Сказки

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 13 мар 2013, 02:34

phpBB [media]


phpBB [media]


Художник: Непомнящий Дмитрий

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

отсюда

Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 04 апр 2013, 15:50

phpBB [media]

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 07 апр 2013, 01:45

Ломаев Антон

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 14 апр 2013, 15:53

phpBB [media]

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сказки

Сообщение LPS » 17 апр 2013, 02:04

"Остров людоедов"

Случилось это много-много лет тому назад. Возвращался один корабль с острова Мияго в столицу Наха. Много добра было на том корабле - богатые подарки прислали жители острова своему государю.
Сидят матросы на палубе, морем любуются. Что за славная погода нынче выдалась! - радуются.- Море спокойное, солнышко светит приветливо!
Вдруг ни с того, ни с сего зазвенела над морем флейта, сначала тихо, а потом все громче, громче.
- Кто же в море на флейте играет? - удивились матросы. Был среди них один моряк, совсем мальчик, звали его Кана. Очень он был сообразительным.
- Не нравятся мне эти звуки флейты,- сказал он.- Никак, бог ветра резвится. Не было бы беды.
- О чем это ты толкуешь?-удивились матросы.- Пусть бог ветра делает, что хочет, мы уже совсем близко от берега. Вон остров вдалеке виднеется.
Не ответил Кана, только стал внимательно за небом следить. А на небе вдруг облака появились, а потом и тучки, одна темнее другой. Задул ветер, да такой сильный, что закачало корабль из стороны в сторону.
- Никак, шторм начинается,-забеспокоились матросы.
А ветер все сильнее, волны все выше, дождь полил как из ведра. Испугались моряки. «Дотянуть бы до берега,- думают.- Только бы дотянуть!».
Поднялась тут высокая волна да все товары с палубы смыла.
- Держите мешки!-кричат одни.
- Сами держитесь, сейчас еще волна будет! - кричат другие.
Хлещет дождь, вздымаются волны, носят они корабль по морю, как пушинку. «Ну все, конец наш пришел,-решили матросы.- Нет нам теперь спасения».
Целую ночь боролись моряки со штормом. А к утру ветер стих. Смотрят они - не видать родного острова, только вдалеке земля незнакомая виднеется.
- Сжалились над нами боги,- сказал Кана.- Не дали нам погибнуть в морской пучине.
Направились матросы к неизвестному острову. Вышли на берег, огляделись. Что за чудо этот остров: цветов кругом видимо-невидимо, птицы поют, стрекозы летают. Вот благодать!
- Не может быть, чтоб на таком прекрасном острове люди не жили,- решили моряки.- Надо бы пойти поискать человеческое жилье.
Отдохнули они на берегу и в глубь острова пошли.
- Эй, эй! - кричат.- Есть на острове люди? Отзовитесь! Покажитесь!
Вдруг слышат, загремели вдалеке барабаны: «Бон-бон, пон-пон!» Обрадовались матросы, на звук барабанов побежали. Выбежали на поляну да как вкопанные и остановились: сидят на поляне чудища, в барабаны бьют. Увидели они людей, с мест повскакивали, закричали радостно:
- Вот и людишек нам боги послали! Славный у нас будет ужин!
- Ой! Да ведь мы на остров людоедов попали,- поняли матросы.
Хотели они было назад в лес убежать, да куда там! Схватили их людоеды и в деревню потащили.
А надо сказать, что были чудища с того острова жуть какими страшными: на голове - рога, из шеи крылья птичьи торчат, рты черные, будто тушью вымазанные, а в уши морские раковины вставлены! Раз увидишь - всю жизнь не забудешь!
Притащили людоеды моряков в деревню, приказали женщинам котел принести да костер развести.
- Сейчас людей варить будем,- говорят. Заплясали людоеды вокруг матросов, кричать стали:
- Эх, поедим!
- Эх, попробуем!
- Вот вкуснотища!
Стоят моряки - ни живы ни мертвы. Вышел тут из дома старейшина, обвел матросов долгим взглядом да на Кана указал:
- Вот этот мне нравится! - говорит.- Хочу его съесть!
Подбежали к Кана чудища, за руки схватили, к котлу потащили. Только его в кипяток бросить собрались, раздался в толпе громкий женский голос:
- Стойте! Стойте! Не бросайте его в котел!
Смотрят моряки - вышла из дома старейшины девушка красоты невиданной. Расступились людоеды-дорогу ей дали. Была та девушка дочерью старейшины, звали ее Мамуя.
- Стойте! - повторила Мамуя.- Негоже сегодня человека убивать,- звезды не велят! Вот завтра - пожалуйста!
- Ну, раз звезды не велят, не будем его сегодня есть, до завтра оставим,- согласились людоеды.
Не посмели они Мамуя перечить. Знали чудища, что дана девушке великая сила будущее знать. Приказала Мамуя морякам за ней идти. Вывела их из деревни, по полю повела. «Жалко будет от рук красивой девушки погибнуть,- думают моряки.- Если бы чудища съели, не так обидно б было!»
Привела их Мамуя на берег горной реки, показала на хижину, что поодаль стояла.
- Ложитесь спать, здесь вас никто не тронет,-сказала девушка.- Завтра я к вам приду.
На следующее утро, чуть рассвело, явились к морякам два чудища- мясо принесли.
- Попробуйте наше угощение,- говорят и хитро так улыбаются.
Очень моряки были голодны. Как увидели они мясо, слюнки у них так и потекли. Хотели они было его отведать, как вбежала тут в хижину Мамуя.
- Не ешьте! - кричит.- Отравленное это мясо! Варили его в настое ядовитых трав. Если съедите кусочек, превратитесь тут же в волов и будут тогда всю жизнь людоеды на вас поле пахать.
Испугались моряки, отбросили мясо в дальний угол хижины. Стали они Мамуя благодарить.
Вот уж не думали,- говорят,- что найдем мы на этом страшном острове человеческое участие. Повернулась девушка к Кана:
Очень ты мне понравился, потому и решила я тебя и товарищей твоих спасти.
Полюбили Мамуя и Кана друг друга.
Нельзя тебе на нашем острове оставаться,-сказала Мамуя - Коль спасешься, приезжай потом за мной, не хочу я всю жизнь среди людоедов жить.
- Не бойся,- ответил Кана.- Если спасемся, обязательно
я придумаю, как тебя отсюда увезти.
Вечером снова пришла Мамуя к морякам и говорит:
- Все в деревне думают, что вы в волов превратились. Завтра многих из вас зарежут и съедят, потому сегодня ночью вам с острова бежать надо. Как луна взойдет, пришлю я свою служанку, она-то вас из деревни и выведет. А у моря я лодку оставлю, так что бегите! Пусть вам боги помогут!
- Спасибо тебе,- сказал Кана.- Никогда я тебя не забуду
и обязательно за тобой приеду.
Поздно ночью, как и говорила Мамуя, пришла к морякам ее служанка и вывела их к морю. А там и вправду лодка ждала и рулевой надежный. Только они в лодку сели, видят - бежит по тропинке Мамуя.
- Возьмите еду и воду,- говорит. А потом повернулась к Кана:- Вот тебе стебель волшебного бамбука, он вас от всего защитит. Растет этот бамбук только на нашем острове. Коль настигнет вас в море большая волна, сломай одно коленце, и волна вас не погубит.
Тронулись моряки в путь. А море неспокойное, волны поднимаются, того гляди лодку накроют. Испугались было матросы: снова море нас погубить хочет,-но Кана их успокоил.
- Есть у меня чудесное средство от волн и штормов,- говорит. Сломал он одно коленце бамбука, в море кинул, и в тот же миг успокоились волны и ветер стих.
Всю ночь плыли моряки, а как светать стало, увидели они, что далеко позади остров людоедов остался.
- Спаслись мы благодаря тому, что среди нас Кана оказался,-стали говорить моряки.-Коль вернемся живыми домой, будь у нас капитаном.
Поднялось над морем солнце. Вернулось к матросам хорошее настроение-все страшное позади. Вдруг видит Кана, появилась на горизонте черная тучка, стала она расти, расти и все больше приближаться.
- Да никакая это не туча,- воскликнул Кана.-Отправились людоеды за нами в погоню на быстроходной лодке.
- Что же нам теперь делать?-стали спрашивать моряки.
- Доверьтесь мне, что-нибудь придумаем,- успокоил их Кана.
Огляделся он вокруг, видит - лежит среди моря небольшой островок, лесом поросший.
- Гребите к тому острову,- приказал он своим друзьям
Пробрались моряки через коралловые рифы, что остров окружали, на берег песчаный выскочили и быстрее к лесу побежали.
- Стойте! - остановил их Кана.- Необдуманно мы с вами поступили - на песке прибрежном следы свои оставили. Доберутся людоеды до острова, сразу поймут, где нас искать. Надо бы на берег вернуться и следы запутать.
Послал Кана двух матросов на берег следы запутывать. Только они назад в лес прибежали, людоеды к острову подплыли.
- Не уйдете! - кричат.- Островок маленький, необитаемый, спрятаться-то тут негде!
Бросились людоеды по острову рыскать. А Кана с друзьями в лесу большую нору нашли, сидят - не дышат. Дождался Кана, когда людоеды подальше в лес уйдут, друзьям своим и говорит:
- Теперь самое время нам бежать с этого острова прочь.
Бросились моряки на берег, сели в лодку, на которой чудища приплыли.
- Вот невидаль! - говорят.- Волшебная эта лодка, что ли,- руля не видать.
Привязали они к ней свою лодку и приказали:
- Неси нас, чудо-лодка, отсюда к родным берегам.
Полетела волшебная лодка с быстротой невиданной, еле воды касаясь. Удивляются моряки:
- Бывают же на свете такие чудеса! Никто нас теперь догнать не сможет!
А что же стало с людоедами? Обыскали они весь остров и снова на берег вернулись. Видят - пропали лодки, как не было. Поняли они тогда, что перехитрил их Кана. Закричали людоеды, завыли, ногами затопали, да что поделаешь? Так и остались они на необитаемом острове своей смерти дожидаться.
А моряки в столицу вернулись живые-невредимые. Рассказали они государю об острове людоедов. Приказал повелитель собрать смельчаков да на остров тот отправиться. Поплыл с ними и Кана. Встретила его Мамуя радостно. Вместе они в столицу вернулись и жили долго и счастливо. А волшебный бамбук еще много раз спасал их от штормов и тайфунов.

Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.

Феано
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:41
Re: Сказки

Сообщение Феано » 22 апр 2013, 20:47

Изображение

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 23 апр 2013, 00:45

11a5 11a14 1a5 1a4 1a3 11a10 1a1

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

LPS
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 00:44
Сказки

Сообщение LPS » 11 май 2013, 03:14

Японская сказка "Шишка справа и шишка слева"

Давным-давно жил в деревне Асано старик. Звали его Гоэмон. Это был необыкновенный старик: на правой щеке у него торчала шишка. Большая круглая шишка, похожая на хорошее яблоко.
Когда Гоэмон смотрел налево, он все видел. А когда смотрел направо, то видел только свою шишку. Это ему очень не нравилось. А вдобавок от тяжелой шишки голова у него свешивалась набок. Это тоже было неудобно.
Старик только и думал, как бы ему избавиться от шишки.
Вот раз пошел он в лес на гору нарубить себе дров. Вдруг началась гроза. Ударила молния, загремел гром, полил дождь.
«Куда мне спрятаться?» - подумал старик и стал смотреть по сторонам. Неподалеку он увидел большое дуплистое дерево. Обрадовался старик, побежал к дереву и забрался в дупло.
А уже стемнело. В горах не стучали большие топоры дровосеков. Было совсем тихо. Только ветер с воем проносился мимо дерева. Гоэмону стало страшно. Со страху он съежился на самом дне дупла, крепко зажмурился и стал бормотать про себя: «Чур, меня! Чур, меня!».
В полночь, когда ветер утих и капли дождя стали падать все реже и реже, с горы раздался какой-то шум - громкий топот и голоса.
Сидеть в дупле старику было так скучно, что он очень обрадовался голосам. Открыл глаза, поднялся во весь рост и осторожно высунул голову из дупла.
Что же он увидел?
С горы к дереву шли не люди, а горные чудища. Красные, синие, зеленые. У кого было три глаза, у кого два носа, у кого рог на лбу, у кого рот до ушей. А только такой шишки, как у Гоэмона, не было ни у одного чудища.
Гоэмон еще больше испугался. Он присел в дупле и так съежился, что стал чуть ли не меньше своей собственной шишки.
Тем временем чудища с воем и ревом подошли к самому дереву и стали рассаживаться на траве. Главное чудище село посредине, а по бокам полукругом уселись чудища поменьше. Потом они достали из карманов фарфоровые чашечки, рисовую водку и стали угощать друг друга, как люди. Сначала пили молча, потом хором запели песню, а потом вдруг одно маленькое чудище вскочило, забежало на серединку круга и пустилось в пляс. За ним пошли в пляс и остальные. Одни плясали получше, другие похуже. Когда пляска кончилась, главное чудище одобрительно кивнуло головой и сказало:
- Хорошо, очень хорошо! У нас сегодня весело. Но только вы все пляшете одинаково. Вот если бы хоть кто-нибудь сплясал по-другому, по-новому!
Старик все это слышал. Он сначала сидел в дупле и боялся открыть глаза. Но потом понемногу его стало разбирать любопытство. Он осторожно приподнялся и чуть-чуть высунул голову наружу, так, что только его левый глаз был над дуплом, а правый глаз, нос и шишка оставались в дупле. А когда Гоэмон увидел, как
весело чудища пляшут, он совсем забыл про страх. Ноги у него так и заерзали. Но в дупле было тесно - там не то что плясать, а и пошевелиться нельзя было.
И вдруг Гоэмон услышал, как главное чудище проговорило: «Вот если бы хоть кто-нибудь сплясал по-другому, по-новому!». Тут старику до смерти захотелось выскочить из дупла и поплясать на свободе. Нет, страшно! А вдруг съедят?
Пока он так раздумывал, чудища принялись все разом хлопать в ладоши, да так дружно и весело, что Гоэмон больше не мог утерпеть.
- Эх, чего бояться! Попляшу в последний раз, а там пускай едят!
Он оперся рукой на край дупла, перекинул ногу и выскочил прямо на середину круга.
Чудища даже перепугались. Повскакали с мест, всполошились, вскричали:
- Что такое?
- Что случилось?
- Человек!
А старик, не слушая ничего, давай плясать. То подскочит, то пригнется, то сожмется, то вытянется, то направо забежит, то налево отойдет, то волчком завертится. Пляшет и крякает:
- Э-э, коря, э, коря...
Чудища засмотрелись на него, стали притоптывать ногами, прищелкивать языком, бить в ладоши.
- Здорово!
- Ярэ!
Когда Гоэмон наконец выбился из сил и остановился, главное чудище сказало:
- Вот спасибо, старик! Мы сами любим плясать, а такой пляски еще никогда не видели. Приходи завтра вечером, спляши нам еще раз.
Гоэмон только улыбнулся:
- Ладно! Я и без вашего зову приду. Сегодня, по правде говоря, я не собирался плясать, не приготовился. А уж к завтрашнему дню я припомню все, что плясал в молодости.
Тут одно чудище, которое сидело справа от главного, сказало:
- А может, старик, ты задумал нас обмануть и не придешь? Надо взять у него что-нибудь в залог.
Главное чудище кивнуло головой:
- В самом деле, надо.
- Но что же у него взять?
Чудища зашумели. Одни кричали: «Шляпу!», другие: «Топор!».
Но главное чудище подняло руку и, когда все замолкли, сказало:
- Лучше всего взять у него шишку со щеки. Я видел людей и знаю, что такой шишки ни у кого нет. Наверное, это очень драгоценная вещь.
У Гоэмона от радости задрожали руки и ноги. Но он притворился, что ему очень жаль своей шишки.
- Лучше вырвите у меня глаз,- закричал он,-лучше выдерните язык, оторвите нос, уши, но только, пожалуйста, не трогайте шишку! Я столько лет ношу ее, я так берегу ее. Что я стану делать без шишки?
Главное чудище, услыхав это, сказало:
- Поглядите, как он дорожит своей шишкой! Ну, если так, взять ее!
Сейчас же самое маленькое чудище подскочило к старику и мигом открутило шишку с его щеки. Гоэмон даже ничего не почувствовал.
В это время стало светать. Закаркали вороны.
Чудища засуетились.
- Ну, старик, приходи завтра! Получишь назад шишку.
И вдруг все исчезли.
Гоэмон оглянулся - никого нет. Потрогал щеку - гладко. Скосил глаза вправо - и сосну видит, и ветки, а шишку не видит. Нет больше шишки!
- Вот счастье! Ну и чудеса бывают на свете!
И старик побежал домой, чтобы поскорей обрадовать свою старуху.
Когда старуха увидела его без шишки, она всплеснула руками:
- Куда же ты девал свою шишку?
- У меня ее черти взяли.
- Ну-ну! - только и сказала старуха, и глаза у нее стали круглые.
А в той же самой деревне жил другой старик. Звали его Буэмон. Он так был похож на Гоэмона, как будто один из них был настоящий, а другой вышел из зеркала. У Буэмона тоже была на щеке большая шишка, только не на правой, а на левой.
Поэтому, когда он смотрел направо, то видел все, что хотел видеть, а когда смотрел налево, то видел не то, что хотел, а только свою шишку.
И голова у него тоже свешивалась, только не направо, а налево.
Шишка Боэмону давно надоела. Ему очень хотелось, чтобы у него не было шишки.
Вот идет он по деревне и встречает своего соседа, Гоэмона. Смотрит, а у Гоэмона правая щека стала такая же гладкая, как и левая. Будто и не было у него шишки.
- Слушай,- спросил он,- куда же девалась твоя шишка?
Может, ее срезал какой-нибудь искусный лекарь? Скажи мне, пожалуйста, где он живет, и я сейчас же пойду к нему. Пусть он срежет и мою шишку.
А Гоэмон отвечает:
- Нет, это не лекарь, не он снял мою шишку.
- Не лекарь? А кто же?
Тут Гоэмон рассказал Буэмону все, что с ним случилось в прошлую ночь.
- Вот оно что! - сказал Буэмон.- Ну, плясать-то и я умею! Сегодня же пойду к чертям и спляшу. Скажи только, где это место, куда они приходят ночью.
Гоэмон рассказал подробно, как найти дерево с дуплом, в котором он просидел ночь.
Буэмон, конечно, обрадовался и сейчас же побежал в лес, нашел дерево, залез в дупло и стал ждать чудищ.
Ровно в полночь сверху с горы послышался шум: громкий топот и голоса. К дереву с воем и ревом бежали красные, синие, зеленые чудища. Как и накануне, они расселись на траве перед деревом и начали пировать. Сперва выпили рисовой водки, потом запели хором песню.
А старик, как только увидел чудищ, забился в дупло и зажмурил глаза. Со страху он даже забыл, зачем пришел.
И вдруг он услышал, как главное чудище проревело:
- Ну что, нет еще старика?
Маленькие чудища запищали в ответ:
- Где старик? Что же нет старика?
Тут Буэмон вспомнил про свою шишку и подумал: «Ну, уж если пришел, надо вылезать. Так и быть, спляшу им!».
И он кое-как выкарабкался из дупла.
Самое маленькое чудище увидело его и завизжало во весь голос:
- Пришел! Пришел! Вот он!
Главное чудище обрадовалось:
- А, пришел? Ну, молодец, старик! Ступай-ка сюда, попляши.
Чудища захлопали в ладоши. А старик от страха чуть жив, еле ноги передвигает: поднял он правую ногу-левая подогнулась, чуть не упал. Поднял левую - правая подогнулась, опять чуть не свалился.
Главное чудище смотрело-смотрело и вдруг рассердилось:
- Это что за пляска! Ты сегодня так скверно пляшешь, что смотреть противно. Довольно! Убирайся! Эй, отдать ему залог!
Сейчас же самое маленькое чудище подбежало к старику.
- На, получай обратно!
И шлеп! - прилепило ему шишку на правую щеку. Теперь у старика две шишки: справа шишка и слева шишка. Зато хоть голова не свешивается ни направо, ни налево, а держится прямо.

Источник: Поле заколдованных хризантем. Японские народные сказки.

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 18 май 2013, 01:10

Janet and Anne Grahame Johnstone

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 18 май 2013, 01:11

phpBB [media]

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 21 май 2013, 00:43


Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 23 май 2013, 02:11

phpBB [media]


phpBB [media]


Максим Митрофанов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Сказки

Сообщение Amy » 24 май 2013, 23:41

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Сказки

Сообщение Мечта » 01 июн 2013, 18:17

phpBB [media]

Александра
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 14:59
Re: Сказки

Сообщение Александра » 20 июн 2013, 04:09

Про маленького зелёного друга

Я сегодня, вы не поверите, обоссал друга. Нет, верней будет сказать, что я его сначала встретил, а уж потом обоссал. Хотя, неважно. Возвращаюсь я, значит, домой с очередного гнусного корпоратива . Качает меня как в хороший шторм, в голове туман, дома с деревьями хороводы водят, даже не знаю, хватит ли сил до дома добраться. А тут вдруг ещё и по малому приспичило. Я с дороги свернул, дотопал до ближайшего дерева, прислонился к нему лбом и, после недолгих боёв с ширинкой, стою, писаю. Благодать! Вдруг слышу - кто-то хнычет. Глаза открыл, огляделся - никого. Хм. Смотрю вниз, а там - йошкин кот! Человечек стоит зелёненький, мне как раз где-то по колено, грустный такой грустный, ушки оттопырены, носик картошкой, одет в красивый зелёный костюмчик, кепочка смешная, и вот, прямо на его кепочку красивую я, собственно, и писаю. Поток иссяк моментально, а малыш повеселел, заулыбался, ручками машет как ребёнок, мол, возьми на руки. Я ногой как махну по нему с перепугу, но кто-то резко подвинул планету, отчего я промахнулся и смешно упал на жопу.

- Привет, - говорит.
- Ты-ты, ты кто? – заикаясь спрашиваю я, а сам понимаю, что, видимо, это конец, допился.
И тут эта шмакодявка подходит сзади и начинает меня поднимать. Вот так, просто . Я за дерево ухватился и, после очередного толчка зелёного, смог встать на ноги. Не очень крепко, но всё же.
- Я твой друг и брат, - писклявым голоском сказал зелёный человечек, и, ловко хватаясь маленькими ручками за штанину, стал взбираться по ней вверх
- Куда? Ты чего?
- А я тебе на плечо усядусь, так сподручней будет. Да и вам, Алексей Андреич, вниз смотреть не придётся, неудобно ведь.
- А ну, пшел вон! - заорал я и попытался смахнуть человечка, который полз уже по рукаву. Но рука прорезала пустоту, а зелёный уже сидит на плече. Сидит, смотрит, улыбается, говорит - не бойся, я друг.
- Угу, и брат, я помню. Так, спокойно, ты - только моё воображение. Сейчас я закрою глаза, открою, а тебя уже и не будет.
Открыл, закрыл - сидит гад.
- Ширинку застегни, и пошли домой, - заявляет он мне.
- Не, не пойду. Жена не пустит. Да и не дойду я, видишь, что вокруг происходит.
- А куда же ты шел?
- На набережную. Там воздух, река, посижу часик другой и всё пройдёт. И ты в том числе.
- Ура! На набережную, - пропищал человечек и радостно захлопал в ладоши.



Но сказать было легче чем сделать, отталкиваясь от дерева к дереву я стал продвигаться в сторону реки. Тут ходьбы ну максимум на минут пятнадцать при благоприятной обстановке, но не сегодня. Сегодня будет сложнее…

Иду, шатаюсь, на душе так тяжело - словами не передать. Да и кому передать, этому зелёному демону что ли?
- Зря так обо мне, Андреич, думаешь, всё хорошо будет, я не просто так, я тебе помочь пришел. Вот все говорят белая горячка, белая горячка, да я же лекарство! Вот я тебе гарантирую, что ближайший год ты теперь пить не будешь.
- Да вообще никогда, это раз, а во-вторых, ты плод моего воображения, ты плод моего воображения, - попытался внушить себе я. А зелёный только рассмеялся, и уселся поудобней - свесив ножки.
- А вон тот тоже, плод твоего воображения? - показал он в сторону скамеечки, где лежал пузом вверх непонятный субъект, а на его животе прыгал точно такой же человечек, только кепка у него была другая. Зелёные поприветствовали друг друга, как таксисты из одной службы. Ну, это было последней каплей, я оттолкнулся от дерева и призвал ноги в эту трудную минуту мне не отказывать, и подчинится, и помочь добраться до воды. Шатаясь так, что даже человечек с трудом удерживался на плече, я поспешил к, как мне тогда казалось, спасению. Зелёный же сиял от счастья, подпрыгивал, скакал, хлопал в ладошки и подгонял словами:
- Вперёд, вперёд! Быстрее, и-го-го, Алексей Андреич.
А вот и берег, конец тебе зелёный, так, а почему тут склон? Вчера тут ровно было. Видимо кто-то снова немного повернул планету, отчего меня резко понесло к воде. В два шага, плечом вперёд, причём именно тем на котором сидел этот гад, я допрыгал до воды. А уже у самой кромки берега, пучина ринулась на меня, нарушая все законы физики. Я только услышал громкий всплеск, а когда открыл глаза, вокруг было темно, холодно, мокро, страшно. И тут вдруг снова появился этот – он, зажав одной рукой нос, проплыл мимо меня, туда, потом обратно, потом остановился, и показывает знаками мол давай на верх. Угу, сейчас, подумал я и зажмурился, может это вообще сон?
Нет, не сон, зелёный схватил меня за волосы и мощным толчком, вытянул из воды.
Упал спиной на песок, и лежу с закрытыми глазами, и чувствую как чудовище бегает, туда-сюда, охает, бормочет что-то. Боженька, пускай он исчезнет, я же старый больной человек, ну не выдержу я этого.

- Да куда ж я денусь? – сказал зелёный, теперь он не бегал, а стоял рядом и с деловитым выражением лица выкручивал свой пиджак. - Эх, тяжело с тобой, Андреич!
- Оставь меня пожалуйста в покое, - сказал я и не оглядываясь побежал, коротышка не догонит. Бегу, метр, другой, ещё десять шагов, а ноги уже подкашиваются, дышать не могу, если протрезвею и живым останусь - курить брошу. А эта сволочь, подпрыгивая, улыбаясь, и, корча смешные рожицы, без каких либо видимых усилий бежит со мной рядышком, весь сияя от счастья.
- Куда спешим, Андреич? Вы, люди, очень странные существа, вам тут помогают, а вы орать, бежать, драться. Никогда вас не пойму.
Друг мой помахал на ходу ещё одному зелёному, который безуспешно пытался оторвать от дерева, плачущего дедугана. Я сделал ещё несколько шагов и обессилено упал на колени, вскинул руки к небу, и заорал:
- Господи, за что? - и, не в силах сдерживать слёзы зарыдал, ну что ж это такое, - господи, ты слышишь, пускай он исчезнет, ткнул я пальцем в зелёного, который сидел уже у меня плече.
- Тише, Алексеюшка, скоро утро, люди могут не понять. Давай пойдём домой, к жене, она же нервничает, наверное.
– Вот так? – я вскочил на ноги, показывая на свой костюм, – Мокрый! В тине и песке, водоросли на мне висят, и какой-то зелёный маленький придурок на плече сидит? Привет жена, я водяной! Вот и сына притащил! Так я ей скажу? Слушай, ты же друг, брат, так оставь меня а?
– Оставлю, - довольно улыбаясь сказал зелёный, - конечно, оставлю, вот сейчас всё поправлю и уйду.
- Да пошло ты! – рявкнул я и, уже почти ровной походкой, поковылял домой.
Зелёный промолчал, только насупился и всю дорогу просидел молча.

Стараясь не шуметь и, просто поражаясь количеству препятствий на которые не обращал внимания раньше, я проник в квартиру. Наташа сидела в кресле, с которого прекрасно было видно входную дверь. Глаза заплаканные, спать видно и не собиралась.

- Извиняйся, - шепнул зелёный и больно ущипнул за шею.
- Ай, не буду.
- Извиняйся, будет хуже.
- Да пошел-ка ты, дружок!
- Лёш, ну где ты шлялся? - вмешалась жена, - И перестань сам с собой разговаривать, ты меня пугаешь! Что с тобой вообще случилось?
- Да закройте рот оба, - заорал я, и, только собрался пойти на кухню, как этот маленький урод отключил мне левую ногу, планета вновь качнулась, и я лбом делаю аккуратное отверстие в стене и падаю на пол.
Следующей онемела рука, и я как заправская гусеница, пополз на кухню, но ничего не получалось, обернулся, а это стоит, и двумя пальцами держит меня за штанину и не пускает. Жена опустилась по стене на корточки, смотрит круглыми глазами, плачет, не понимает! Меня же тут съедают заживо. Нееет, ни грамма больше. Словно прочитав мою мысль, человечек вдруг отпустил мою ногу, снял кепку, поклонился, щёлкнул пальцами и отключил мне мозг и я без чувств снова рухнул на пол.

Когда Алексей уже сотрясал стены своим храпом(Наташа умница, до кровати дотащила таки), зелёный человечек примостился рядышком на стульчик, свесив ножки в низ. Он снял свoю смешную кепку и выудил из неё огромный блокнот, а затем карандаш, облизал его, взглянул куда-то вверх, затем опустил взгляд обратно на блокнот и, закусив язык, с чувством глубокого удовлетворения поставил галочку и исчез.


©Chiko http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=8125" onclick="window.open(this.href);return false;


Ответить