Книга "Ванька-ротный" Шумилин А.И.

Ответить
Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Книга "Ванька-ротный" Шумилин А.И.

Сообщение Мечта » 14 май 2015, 17:17

КНИГА: ВАНЬКА-РОТНЫЙ / ШУМИЛИН А.И.

Читать книгу: http://www.e-reading.club/bookreader.ph ... tnyii.html" onclick="window.open(this.href);return false;

"… и каждый из них, умирая, хотел что-то сказать.
Сказать тем, кто останется после них жить
на этой земле, пропитанной их кровью.
Эти мысли и не дают мне покоя."

Рукопись охватывает период Великой Отечественной Войны с августа 1941 по апрель 1944 г. и затрагивает события которые разворачивались на фронтах,оборонительных операциях,наступательных операциях , а также в боях местного значения, вплоть до начала Белорусской стратегической наступательной операции.

"Знакомство с рукописью позволяет сделать вывод о том, что автору есть о чём рассказать читателям … Подкупает искренность, красочность отдельных зарисовок, касающихся солдатских будней, трудных, изнурительных маршей, тех невзгод, которые выпали на долю красноармейцев и командиров в начальный период войны. Всё это, несомненно, является достоинством рукописи, говорит о том, что автор в определенной мере владеет пером … Слов нет, автором проделана большая работа, но в представленном виде рукопись не отвечает требованиям, которые предъявляются к военным мемуарам…".
Война — это живая, человеческая поступь солдата, — навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока ещё льётся. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами — навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы — у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, — разорванного снарядом солдата. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошли за нами прифронтовые "фронтовики" и "окопники" батальонных, полковых и дивизионных служб.

P.S.Книга издана по рукописи автора, ничего не изменяя (ошибки, простой набор предложений) т.е. не откорректирован.Издательство посчитало что всё должно остаться таким ,как написано автором.
*** На странице в книге, когда Вы перейдёте в библиотеку,наверху можно увеличить размер шрифта.


Ответить