Рассказики

Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Рассказики

Сообщение Мечта » 03 янв 2012, 15:34

Хитрый кот. Рассказ

Изображение

Месяца два назад мы с мужем подобрали молодого кота. Бедняжку с переломанными задними лапками кто-то подбросил в наш подъезд. Он жил на втором этаже и мы его подкармливали. Животному требовалась медицинская
помощь, и, несмотря на протесты родителей с коими мы живем, котейка в тяжелом состоянии перекочевал к нам в комнату. Мы его поставили на ноги, то есть на ногу. И теперь он шустро передвигается на трех лапах.
Так вот, кот оказался хитрющим подлизой. Жизнь его изрядно побила, и, опираясь на свой кошачий опыт, он стал завоевывать сердца всех членов семьи.
Нам поставили условие, что жить кот будет в нашей комнате, и выходить из нее не будет. Кормежка и туалет здесь же. Надо сказать, что комната у нас не маленькая и с балконом, так что места коту хватает.

Животное поправилось и расцвело у нас на глазах. Исследовал всю комнату, и, естественно, ему стало интересно, что же там за дверью. Он выбегал в открываемую дверь и сломя голову несся в комнату родителей или брата, где резко менял скорость, и еле передвигая лапами, плелся к одному из родственников. Мы выскакивали за котом следом и уносили его обратно. При этом он жалобно мяукал, и если успевал, падал в изнеможении на пол (конечно, потом оживал в нашей комнате и принимался скакать по шкафам).
Первой сдалась мать:
- Ну что же вы животное тираните! Бедненький, на ногах не стоит, дай-ка я тебя поглажу.
Вскоре котейка уже имел доступ в комнату родителей и с видом победителя возлежал на кресле отца или лазил по серванту (и это при том, что родители на дух не переваривают животных!).
Следующим объектом стала кухня. Туда было нельзя, потому, что волосы кота могут попасть на пищу и т. д. Но он научился лапкой открывать дверь, и тихонечко возле нее садился, печально смотрел и издавал душераздирающий вопль.
Сдался отец, мужчины лучше понимают, что значит быть голодным:
- Иди сюда, вот тебе кусочек мяска (рыбки, паштетика и т. д.), совсем тебя заморили...
Заморенное животное ест качественный дорогущий корм, поэтому пищу со стола только обнюхивает. Потом оббегает всю кухню и запрыгивает на стул.
Теперь на него уже никто не ругается, а если и скажут слово, то он мгновенно принимает такой подавленный вид, что его сразу начинают жалеть.
Буквально на днях рухнула третья крепость – брат, который, боясь заразиться какими-нибудь паразитами, обходил зверюшку стороной. Захожу к нему в комнату и вижу растянувшегося на коленях кота.
- Он ведь такой милый и пушистый, ну как его прогнать?

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Рассказики

Сообщение Amy » 29 янв 2012, 04:39

Я не люблю тебя

Давным-давно, в те времена, когда викинги бороздили моря, а руны, высеченные на копьях, восхваляли их доблесть, когда девушки подхватывали волосы яркими лентами и в ожидании своих возлюбленных ткали им волшебные накидки, способные уберечь от вражеских стрел… Тогда, давным-давно, жители скандинавских деревушек собирались по вечерам у костра, пели песни и рассказывали захватывающие истории. И там же рождались древние саги, проникнутые как истинной любовью, так и вековой мудростью…

В небольшом крестьянском селении в самом сердце Скандинавии жили когда-то юноша и девушка. Они росли вместе, делили пополам кружку молока и кусок хлеба. Они играли вместе, ругались и мирились, прыгали через костер и строили шалаши в густом лесу. И однажды они повзрослели…

- Ты красивая, умная, добрая, мне с тобой хорошо, но я не люблю тебя, - сказал девушке юноша. - В нашем селенье нет больше молодых девушек, поэтому я отправляюсь в плаванье, чтобы найти свою любовь. Я привезу ее сюда и женюсь на ней.
- Хорошо, - ответила ему девушка. - Я тоже тебя не люблю. Но я буду тебя ждать. Возвращайся скорее и береги себя.
«Я не люблю тебя», - твердил он, отправляясь в дальнее плаванье...

Он уплыл. Она ждала его, пела по вечерам песни, вглядываясь в море до боли в глазах, и ткала ему волшебную накидку. Юноша вернулся спустя два года, один, без жены. - Я искал свою любовь везде - в Англии, во Франции, в Ирландии и в Исландии. Но не нашел. Я соскучился по женскому теплу, по ласке, по заботе. Я не люблю тебя, но, может, ты будешь жить в моем доме?
- Хорошо, - ответила ему девушка. - Я тоже тебя не люблю. Но я с удовольствием буду жить с тобой рядом, готовить тебе еду, делить с тобой все заботы. Я по тебе скучала.
«Я не люблю тебя», - твердил он, обнимая ее холодными ночами и прижимаясь к ней всем телом…

- Ты выйдешь за меня замуж? Я, конечно, тебя не люблю. Но нам с тобой так хорошо вместе. И мне нравится засыпать с тобой рядом. От тебя так вкусно пахнет.
- Конечно, выйду. Я тоже тебя не люблю. Но ты такой большой и теплый, такой ласковый, мне с тобой уютно и легко. Мы будем прекрасной парой.
«Я не люблю тебя, - твердил он, целуя ее на свадебном пиршестве и провожая ее в их ставшую семейной хижину…

- Дорогой, у нас будет малыш.
- Это же здорово! Если будет мальчик, мы вырастим его настоящим воином, сильным и храбрым. А если будет девочка, мы вырастим ее такой же нежной и ласковой, как ты. Я не люблю тебя, ты знаешь. Но я хочу, чтобы наша дочь была похожа на тебя.
И у них родилась девочка. А потом мальчик. И еще один мальчик. И еще один. Все их сыновья стали искусными мореходами, доблесть которых прославляли еще долгие века. А их дочь стала первой красавицей селенья и основательницей знаменитого скандинавского рода. Но это в будущем… А пока…
«Я не люблю тебя», - твердил он, ласково целуя ее в висок, когда она качала детей в колыбели…

- Послушай, я встретил другую. Из соседнего селенья. Я хочу быть с ней. Я знаю, ты ждешь малыша, но ты ведь понимаешь, я не люблю тебя. А с ней я буду счастлив.
- Хорошо, милый. Я тоже тебя не люблю. Иди к ней и будь счастлив. Дверь в этот дом всегда открыта для тебя.
Он ушел. И его не было целый год. Она растила дочку, пекла хлеб, натирала до блеска оставленный им меч, ткала полотно ему на рубахи. И по ночам, глядя на огонь, чуть тлевшей в очаге, она пела песни. Песни про него. Она знала, что он вернется.
«Я не люблю ее», - твердил он, в последний раз поднимая с пола чужого дома свой шлем и копье…

Он вернулся.
- Прости, дорогая. Меня не было очень долго. Знаешь, я не люблю тебя, но почему-то только с тобой я чувствую себя счастливым. Ты меня пустишь?
- Конечно. Я тоже тебя не люблю, но я очень рада, что ты вернулся. Будешь ужинать?
«Я не люблю тебя», - твердил он, радостно прижимая ее к себе и подкидывая в воздух…

- Дорогой, я, кажется, заболела… Я вся горю, мне трудно дышать. Кажется, это конец...
- Что с тобой? Что случилось? Как же так… Я сейчас сбегаю за лекарем. Только не умирай! Ты мне нужна! Я без тебя не могу! Я не представляю без тебя свою жизнь! Где болит? Здесь? Или здесь? Я, конечно, не люблю тебя. Но без тебя я тоже умру.
У нее была сильнейшая лихорадка. Все пять недель, которые она провела на грани между жизнью и смертью, он не отходил от нее ни на шаг, поддерживал голову, чтобы она могла пить, и носил на руках на улицу, чтобы она порадовалась солнцу. Она выжила.
«Я не люблю тебя», - твердил он, поднося ей воду в глиняной плошке и нежно отирая ей пот со лба..

- Дорогая, я, по-моему, старею. Смотри, у меня появились седые волосы.
- Ну и что, дорогой. Ты все равно самый красивый мужчина на свете.
- Все равно… Смотри, я уже дожил до седин, а так и не встретил свою любовь. Получается, бездарно растратил жизнь.
- Я тоже не люблю тебя, дорогой, - прошептала она, украдкой смахнув со щеки слезу и взглянув на четверых детей, мирно спавших на лежанке у очага.
«Я не люблю тебя», - твердил он, глядя на четверых детей, мирно спавших на лежанке у очага...
- Я умираю.
Она печально смотрела на него, не в силах возразить и зная, что возражения бесполезны. Он умирал. Его съедали старость и лихорадка. Даже живость внуков, слезы детей, волшебные микстуры не могли помочь. Она взяла его за руку.
- Не бойся. Я с тобой.
- Я знаю. И спасибо тебе за все. За то, что ты всегда была рядом. Что никогда не уходила, что всегда ждала меня. За то, что ты прекраснейшая женщина на земле. Как жаль, что мы не любим друг друга.
Он в последний раз закрыл глаза… «Я не люблю тебя».
- Я тоже люблю тебя, дорогой… - прошептала она. - Спасибо… За то, что я всю жизнь была любимой и любила.

Продавец одиночества

Позвольте представиться - я продавец одиночества. Я несу свой товар людям уже не одно десятилетие. До меня эту почетную должность занимал один француз, но он ушел на пенсию, и мне пришлось занять его место. Когда приходит время очередного продавца покинуть свой пост, на его место тут же приходит другой, почти никогда не бывает так, что человечество живет без одиночества.

Это самый ходовой товар, из всех, что существовал на этой планете. Он помогает поддерживать равновесие между добром и злом. Не удивляйтесь, так это и есть, возможно, вы даже поймете, почему это так. Я пока не понял. Да и продаю одиночество я всего лишь 84 года и 4 месяца. Небольшой срок, правда же?

Вы можете спросить, как я нахожу своих клиентов? А я их не нахожу, они сами находят меня. Они впускают в душу отчаянье, взращивают там безразличие, а мне остается только подойти к ним, и пожать руку. И все. От одиночества уже невозможно избавится, оно навсегда останется с человеком, до самой его смерти.

Конечно, он может пытаться обмануть себя, сказать самому себе, что он не одинок, завести собаку, жениться или выйти замуж, вспомнить старых друзей… но одиночество будет есть его изнутри, исправно присылая мне плату в виде ночных кошмаров и тайных слез, полных пригоршней таблеток трусливых девчонок, которые не могут перерезать себе вены, потому, что бояться вида крови, и выкриков «я тебя ненавижу!» собственным матерям… Эту плату я собираю в маленькие разноцветные пузыречки, и складываю на длинные-длинные стеллажи в коридоре времени.

Напротив моих стеллажей стоят стеллажи продавца любви. Наша цель - чтобы пузыречков было поровну… только вот в последнее время мне почти нечего делать… вы сами наполняете пузыречки на моих полках. Как? Да очень просто… иногда всего лишь словом…

Одно случайно оброненное слово, способное убить надежду, толкнуть на необдуманный шаг, напугать до озноба или заставить на миг замереть, отключившись от окружающего мира - наполняет мои пузыречки… Вы разве не замечали, сколько зла может таить в себе слово? Даже не слово, а его маленькая частичка? Нет? Зря… тем, кто покупает мой товар, надо поскорее задуматься над смыслом этих странных звуков, почему-то собранных в слова… Вы не понимаете, сколько зла таит в себе приставка «недо»? Нет? Но как же! Ведь вы каждый день сталкиваетесь с ее влиянием!

«Недомогание!» Вроде и не плохо, но уже и не хорошо, и человек отказывается от встречи со старым другом, с которым возможно, уже никогда и не увидится, ведь тот собрался уехать на заработки, и кто его знает, вернется ли… один шаг к моему вечному товару, никогда не теряющему популярность. Или столь любимое русским человеком «недоперепил».
Выпил меньше чем хотел, но больше чем мог… а кто думает, насколько одинока жена алкоголика, каждый вечер гадающая, когда и в каком состоянии придет муж домой, придется ли завтра наносить на лицо толстый слой тонального крема, и слышать каждой клеткой своего тела притворно-сочувствующие вздохи… Или «недосмотрел», «недослушал», «недопонял» и в результате «недоделал». Обманув надежды на то, чего никогда не будет.

А приставка «пере»! Она таит в себе ничуть не меньшее зло! «Переел» - чувствуете - вам уже не хорошо! «перепил» - еще хуже… уже тошнит, уже на вас косо смотрит мать, уже в двери стучится мое одиночество. «Переспал» - ну… тут уж как получится… но! Где гарантия, что один необдуманный поступок, случайная связь - это не судьба человека выросшего в детдоме? Человека, для которого одиночество зарезервировано еще до его рождения?

А бывает так, что нервное «перенапряжение», жизненное «переживание» сделало так, что человек «перестал» мечтать? И тогда мой товар расходится небывалыми партиями.

Человек щедро раздает его всем вокруг, и не может понять, что для того, чтобы научится любить, и заполнять уже другие пузыречки нежностью, заботой, робкими поцелуями, надо просто перестать требовать доказательств этой любви…

Злая любовь

Может с точки зрения русского языка я сделаю ошибки, это связанно с тем, что Ангел в этом будет олицетворять мужской пол, а Дьявол женский… может кто-то скажет, что Дьявола женского пола не бывает, есть Дьяволица, но в моём рассказе будет так.

Это был странный день, казалось, что всё вокруг перемешалось. Всё было темно и безжизненно, но, тем не менее, было всё видно и кое-где виднелся кусочек живого… Именно в этот день им суждено было встретиться… они встретились взглядом, настолько разные, как плюс и минус, как чёрное и белое – это были Ангел и Дьявол…

Ангел, воплощение всего святого: его светлый взгляд, белые, как снег крылья. И Дьявол: воплощение злобы и ненависти, которое всегда выражается не только в жестоких глазах, но и в поступках. Когда Ангел посмотрел в алые, как кровь дьявольские глаза, то к его удивлению, он увидел там, не зло и ненависть, а усталость и мольбу о пощаде и помощи.

Полюбив друг друга, они были вместе, помогая друг другу, Ангел оберегал от тёмных сил, даже ночью, когда Дьяволу было невмочь, она хотела лететь и сеять зло, он запирал её в тёмной комнате, ему было жалко её, но другого выхода не было, а Дьявол защищала его, если на него нападут злые силы, так они выживали в этом мире…

Они хотели быть вместе, но всевышние власти двух миров мешали им, говоря, что Ангел и Дьявол не могут быть вместе. Но Ангел и дьявол решили доказать всем, что это возможно.
Однажды в один из прекрасных солнечных дней, они как всегда летели по небу, и именно в этот день они решили отнять у них самое прекрасное и самое важное: это жизнь и любовь… Бог отнял у Ангела крылья и тот стал падать, а Люцифер напустил злых духов, что бы те держали Дьявола и не давали ему полететь за Ангелом…
Прекрасное его тело упало на острые скалы, и полилась чистейшая в мире кровь. Только после этого Дьявола отпустили, и она ринулась к нему. Сев на землю, рядом с его телом, она горько заплакали и впервые из её глаз потекли слёзы, слёзы чистые, как хрусталь… Ангел лежал не двигаясь…

- Я так люблю тебя…я не смогу без тебя… дайте мне умереть вместе с ним,- и добавила,- мы встретимся там в ином мире.
Собрав свои последние силы, Ангел прошептал:
- Мы не встретимся там, ты Дьявол, а значит, ты не сможешь попасть в Рай…
Издав последний вздох, он умер.

И тут Дьявол закричала, что есть мочи:
- Господи, дай мне умереть, дай испытать всё то зло, что я причинила, чтобы очистить себя и быть с ним там, где мы будем вместе всегда! Дай почувствовать страх, боль, горе…

Бог наделил её этим, на её теле появились неизлечимые раны, душа была разорвана в клочья, она почувствовала, такую боль, как будто тысячи кинжалов вонзились в её тело, она умирала медленной и мучительной смертью, последний раз прошептав заветные слова: «Я люблю тебя, и мы будем вместе…»
Так появились две души, которые стремятся к встрече, но не суждено встретиться …

Звезда

...В тот день все начиналось, так же как и всегда, как это было много дней предшествующих ему. Они долго шли по дорожке вокруг озера, выложенной из желтого кирпича, держась за руки, и ничего не говорили. Тишина.… Ведь иногда, в ней больше смысла, больше глубины, чем в сотне, тысяче слов, пустых и ничего не значащих. И они это понимали. Потом она повернулась к нему и сказала, словно завершая их молчаливый диалог:

- Посмотри, на мне платье цвета ночного неба. Тебе ведь нравится небо, особенно ночное. - На ней было платье блеклого бордово-красного цвета. Такого цвета обычно бывают занавеси в театрах, а еще таким цветом окрашиваются догорающие угли.
- Но.… Но ведь… - он не мог выговорить ни слова, лишь посмотрел наверх, на небо, которое действительно было одного с ее платьем цвета.

Он долго смотрел в ее глаза, не отрываясь, так как он обычно смотрел на небо, может быть, найдя в них какое-то сходство с ним. Потом тихо произнес:
- А хочешь, я покажу тебе, как выглядит настоящее ночное небо, не это? Ты ведь его никогда не видела.
- Да, хочу. - Не задумываясь, радостно ответила она.
- Тогда идем со мной, идем! - Вскликнул он.

Неизвестно сколько они шли, час или два, до тех пор, пока яркие огни ночного города не превратились мерцающее облачко вдали, за горизонтом. Он попросил ее не поднимать головы и не смотреть на небо до тех пор, пока сам не скажет ей сделать это. Он хотел отвести ее в уединенное, скрытое от посторонних глаз местечко, которое он нашел и о котором больше никто не знал, где он часто смотрел на небо, до тех пор.… До тех пор пока не встретил ее. И хотел, чтоб там оно предстало пред ней во всем своем великолепии, внушающем благоговейный трепет и ужас величии, усеянном миллиардами звезд, созвездий, туманностей, именно там. Именно такие чувства и ощущения внушало ему ночное небо.

Особенно ему полюбилась одна звезда, светящаяся на южной стороне небосвода. Не потому, что она была ярче или красивее остальных. Она всегда была в одном и том же месте. Ведь звезды обычно меняют свое положение на небосклоне вследствие движения Земли вокруг Солнца и в определенные времена года некоторые из них и вовсе исчезают из зоны видимости. А эта Звездочка всегда, в любое время года была в одном и том же месте, словно она сияла только для него.… И каждую ночь он приходил и смотрел на нее, а она на него. Под утро, когда начинало светать, она медленно угасала, словно прощаясь…

- Мне пора, - читал он в ее медленно угасании.
- Я буду ждать тебя завтра…, - произносил он в уме.
- Я вернусь, ты же знаешь. - Отвечала ему Звезда, окончательно исчезнув с небосклона.

И он приходил в это место на следующую ночь снова и снова и зачарованно смотрел на свою Звезду, а она светила для него. Она даже стала немного ярче. Но однажды она внезапно сорвалась со своего места на небосклоне и покатилась вниз, загораясь, все ярче и ярче, будто прощаясь с ним. Когда она была уже почти у земли, она засияла с такой силой, что по яркости своей затмила бы Солнце, и на этот миг ему стало светло, как днем. Через миг она исчезла, и непроглядная тьма окружила его. Он, не веря случившемуся, в ожидании чуда поднял голову кверху, надеясь увидеть ее там, но Звезды там не было. На следующий день он встретил ее…

Когда они дошли, наконец, до этого места, он аккуратно повернул ее лицом к морю, прикрыл ей ладонью глаза, слегка, за подбородок, приподнял ее голову кверху и торжественно, будто объявляя чей-то выход на сцену, произнес:
- Смотри, вот оно, ночное небо, настоящее ночное небо. Смотри, милая!

То, что она увидела, не поддавалось не чувствам ни разуму. Чернота космической ночи, действительной, не затуманенной ничем. Ее ощущения тонули в увиденном, вызывая одновременно восторг и ужас. Перед ней предстало незабываемое грандиозное зрелище. Тусклые огоньки неизмеримо далеких звезд и галактик, горящие кинжальными лучами звездные облака, полосы и шары.

Спутанные нити иглистых светил тянулись через весь небосвод. Увиденная картина, ощущение бесконечности и могущества Вселенной заставило ее кричать, надрывно и бессмысленно. На самом деле она лишь безмолвно шевелила губами. Неизвестно сколько времени она так простояла, его рука, опущенная ей на плечо, вывела ее из этого оцепенелого состояния. Тишина вокруг была такой глубокой, что они могли слышать биение сердец друг друга.

- Милая, а хочешь, я расскажу тебе легенду о Небе, Море и Земле? - тихо произнес он, вглядываясь в морскую даль, - она очень красивая и необычная, словно это были люди.
- Да, расскажи, расскажи. - Восклицала она, все еще находясь под впечатлением от увиденного и время от времени поднимая глаза наверх.

- Говорят, что когда появилось Небо, Земля с Морем уже давно существовали и были вместе. Вначале Земля была горячей и неспокойной, и остудить ее могли лишь страстные и высокие волны Моря, которые она обрушивала на Землю. Но со временем она стала остывать, а Море становилось все более и более спокойным, потому что ветер, дуемый на Море с Земли, слабел с каждым днем. Примерно в это время Небо, которое постоянно было очень высоко и не могло видеть ни Моря, ни Земли, решило опуститься чуть пониже. И тогда Небо увидело Море, нежившимся в своем спокойствии. Небо никогда не видело такого. В Море оно увидело отражение себя, словно его кусочек оказался внизу. И оно все чаще и чаще стало опускаться пониже, чтоб посмотреть на Море. Иногда, когда Землю окутывал туман, Море поднималось к Небу, чтоб побыть короткое время с ним, но потом всегда возвращалось в виде дождя или снега.

- Ты меня слушаешь, милая? - внезапно прервался он.
- Да-да, продолжай, - все еще не отрывала взгляда от неба она, но теперь он был более спокойным и уравновешенным, - А что было дальше?
- Небо полюбило Море, чистой, возвышенной любовью и поняло как это хорошо, любить кого-то. Каждую ночь Небо зажигало для Моря миллионы звезд и созвездий, а днем – солнце. Иногда оно делилось своими звездами с Морем, зажигало и дарило ему. Люди назвали это явление падающих звезд звездопадом.

- И как же поступило Море, оно поднялось к Небу? - спросила она, кидая в море маленький камушек.
- Море? Оно осталось с Землей. Оно не могло ее бросить, потому что боялось, что Земля иссушится без него.
- А Небо продолжало дарить Морю свои звезды, зная это? – Продолжала она, нарушая тихую гладь морской поверхности маленькими камушками.
- Да!
- А зачем оно это делало?
- Не знаю. Легенда об этом умалчивает. Но, наверное, в знак благодарности, что Море научило его любить, растопило его холодное, неспособное на это чувство сердце.
- Красивая легенда. Интересно, если бы я была Морем…, кем бы тогда был ты? - Мечтательно произнесла она.

Он ничего не ответил и лишь нежно провел наружной стороной ладони по ее щеке. Потом повернулся лицом к морю и сказал:

- А знаешь, за день до того, как я встретил тебя я часто, почти каждую ночь, приходил сюда и смотрел на небо, наблюдал за звездами. Особенно я полюбил одну звезду, светящуюся вон там, на южной части небосвода, - сказал он, указывая пальцем на то место, где раньше светилась та звезда, - но она исчезла, упала за день до того, как я встретил тебя. Может быть, и ее Небо решило подарить Морю? – Улыбнулся он.

Ответа не последовало.
- Вон там она раньше светилась. - Повторил он, поворачиваясь к ней и вытягивая правую руку, поддавшись страстному и непреодолимому желанию обнять ее и прижать к себе, покрепче.

Но его рука нашла лишь пустоту. Никого не оказалось рядом. И лишь свист холодного ветра и монотонный рокот моря, которые он раньше почему-то не замечал, нарушали тишину вокруг. Он искал ее, звал, кричал, но никто не отзывался. Вокруг никого не было, только он, море, земля и небо. Он поднял голову кверху и… увидел звезду, в том самом месте, на южной части небосвода...

Всепрощение

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? - Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. - Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь - это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду - старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.

Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств - Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

Волна и утес

Жила-была Волна. Она любила резвиться на ветру. Любила ласкать камни на берегу.
Однажды она забрела в незнакомую бухту. Там был Утёс. Он стоял посреди бухты. Волна подружилась с Утёсом. Они могли часами разговаривать. Они всё время проводили вместе.

Однажды Волна поняла, что полюбила Утёса. Ему тоже нравилась весёлая и беззаботная Волна. Но он сказал Ей:
- Нет, меня нельзя любить. Я - Камень. Я - Утёс. Я сам не умею любить. Ты об меня разобьёшься.

Но Волна не собиралась отступать. Она попыталась обнять Утёс, и разлетелась тысячей золотых брызг. Но Волна собралась снова. Она заставила себя просто общаться с Утёсом. Она заботливо снимала ракушки, облепляющие его основание. Но Утёс сказал:
- Я - сильный. Я - камень. Мне не нужна твоя забота.

И снова волна рванулась к Нему. И вновь на ветру заблестели брызги…

Шли годы. Волна всё ещё любила Утёса. Он делал вид, что не замечает этого. Всё также пыталась она приблизиться к нему — и всё так же разбивалась.

А однажды утром Волна исчезла. Утёс проснулся и не увидел её рядом. Но он заставил себя не думать о ней. Дни сменяли друг друга, а её всё не было.

Прошло несколько лет, и она вернулась. Она очень изменилась. Теперь Волна знала о жизни гораздо больше. Она больше не была так легкомысленна и беззаботна. Вот только она по-прежнему любила Утёса. А он… он сделал вид, что ему всё равно, что она вернулась. Ведь он - камень. Как он может позволить себе слабость к Волне?

Прошло ещё немало лет. Волна по-прежнему общалась с Утёсом, вот только не было больше задушевных разговоров и долгих ночных бдений. Утёс старел. Вода подтачивала его. А Волна путешествовала, узнавала новые страны и города, новых людей. И как-то, возвращаясь домой, она поняла, что больше не думает об Утёсе. Утёс тоже это понял. И он также понял, что не сможет жить без неё: без её рассказов о городах и чужих берегах, без её щебета обо всём подряд. И он сказал ей:

- Да, я - камень. Да, я - Утёс. Но я не могу без тебя.

И он рухнул в Волну. А Волна... Она просто поцеловала его на прощание.

Весенняя сказка дождя

Я не верю. Я устала. Я хочу лечь, закрыть глаза, и что бы этот долгий дождь своей монотонной прохладой смочил мне веки, что бы его капли слезинками застыли на губах. Не хочу, что бы тучи высвободили из своего тёмного плена солнце. Его лучи опять пронзят моё сердце и заставят хотеть любви. Я не хочу. Всё уже было, и теперь ничего не надо.

Хочу лежать в белом, плыть на сырой волне ветра, быть похожей на облако, и пусть он несёт меня неведомо куда между небом и землёй. А может, и я потом превращусь в дождь и стеку слезами в землю, а музыка этого дождя прольётся в чьи-нибудь стихи.

Слишком грустные стихи. Я их уже так много прочитала. Лучше бы писали радостные. Нет, уж пусть всё будет правдой. Любви нет. И я уже ничего не хочу.

В старом парке пахло прелой землёй, и даже оставался кое-где снег. Мокрые, чёрные стволы тихонечко гудели, готовясь удивить мир своей волшебной листвой. А главное - это первый весенний дождь. Настоящий весенний дождь, который потом будет пахнуть солнцем, пыльцой и цветами.

Перед ним вприпрыжку важно прошлась мокрая ворона. Она посмотрела на него одним глазом и деловито каркнула. Потом взмахнула крыльями и, очертив дугу, скрылась за кустом, за ветками которого смутно проглядывался силуэт скамейки. Кажется, на ней кто-то сидел. Сердце вздрогнуло, и волна предчувствий захлестнула с головой. Несколько шагов...
- Здравствуй. Ты мне снишься почти каждую ночь.
- Молодой человек, я не ищу знакомств. Оставьте свои дежурные шуточки и идите своей дорогой.
- Я видел, как у тебя растут крылья, только вместо перьев были лепестки орхидей.
- Оставьте меня!
- Ты переливалась, как радуга, и от тебя лилась музыка. Вот прямо из тела. Ты просто звучала вся целиком.
- Прекратите!
- Я прикасался к тебе, а ты, смеясь, рассыпалась на тысячу маленьких звёздочек, а потом снова превращалась в радугу, и опять из тебя лилась музыка.
- Замолчите! Я прошу Вас уйти!

Когда силуэт незнакомца окончательно растворился в сумраке парка, к ней подошла ворона. Она внимательно посмотрела на неё сначала одним глазом, потом другим, поворчала, и по-хозяйски, деловито подошла и клюнула в ногу.

Его остановил крик. Кричала она. Он бросился назад. Она забралась с ногами на скамейку, но это ли преграда вороне, которая уже намеревалась снова клюнуть её в ногу.
- Помоги же, что ты стоишь!
- Не бойся, пойдём.
- Куда?!
- Друг к другу!

Ворона смотрела, как они удалялись по аллее. Ей нравилось, что от его прикосновения она рассыпалась на маленькие звёздочки, а потом снова превращалась в радугу. Вороне очень нравилась музыка. Их музыка. Ведь именно он был создателем этих аккордов, и только он мог подарить ей те самые крылья.
- Так значит, она есть? - спросила она.
- А разве что-то есть другое? - ответил он.

Ворона спокойно расправила крылья и, превратившись в солнечный луч, поднялась к небу, разорвав мутное одеяло нескончаемых туч.

http://www.liveinternet.ru/community/fo ... 203512680/" onclick="window.open(this.href);return false;

Pisma
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 23:25
Рассказики

Сообщение Pisma » 05 мар 2012, 00:10

"Во мне столько любви, что ее хватило бы на всего тебя, от детства до сегодняшнего дня. А если примешь, то и дальше"

Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали"


В одной очень темной комнате жили два прекрасных Существа. Но они не знали об этом. У каждого из них была заветная коробочка, где они хранили самые дорогие для них вещи. Они так боялись, что кто-то заберет их сокровища, что никогда не выходили из этой комнаты. Они боялись общаться друг с другом, потому что каждый из них думал, что другой будет смеяться над ним. Они никогда не видели истинных лиц друг друга, даже когда комнату заполнял солнечный свет. На их лицах были маски.
И даже тогда, когда кто-то из них осмеливался заговорить, появлялся панический страх и каждый из них убегал и прятался в свой темный уголок, где было тепло и комфортно и где боль замолкала.
Но вот однажды одному из них пришлось потерять очень дорогую вещь из коробочки. Оно его искало и пыталось понять зачем она ему нужна. Оно очень злилось на себя, на весь мир, на потерю. Все его существо переполняло боль утраты. Даже во сне эта злость не покидала все его существо. Это продолжалось много дней. Во сне, когда боль была совсем нестерпимой, Другое Существо взяло его за руку, прижало к себе, согрело теплом своего сердца и забрало из этой боли. Существо проснулось, ощущая тепло и любовь. Сон закончился, а прикосновение и тепло оставались еще долго.
Благодарность и любовь давали силы этому Существу жить дальше. Все оставалось по-прежнему. В их темной комнате ничего не изменилось. Но одно прекрасное Существо узнало истину о себе и о Другом прекрасном Существе. Через маску начал пробиваться Свет его сердца: сильного, прекрасного и любящего.

Фишка
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Рассказики

Сообщение Фишка » 29 мар 2012, 22:17

Изображение

И, когда не отпускает и не проходит -
кажется, не пережить очередную зиму, -
она пишет ему что-то вроде
"я купила себе фиолетовые колготки!",
что в переводе значит: "проверка связи.
скучаю невыносимо".

Он ей отвечает: "к ним нужен
оранжевый лёгкий плащ!",
что значит: "заходи под вечер, в любое время.
чем тебя снова ранило? кто теперь твой палач?
хочешь - рассказывай, хочешь - плачь;
к чаю есть малиновое варенье"...
(© Ракель Напрочь

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Рассказики

Сообщение Amy » 05 апр 2012, 17:35

Музыка слов...

И.С.Тургенев

"...Всё дремало, всё нежилось вокруг; всё как будто глядело вверх, вытянувшись, не шевелясь и выжидая... Чего ждала эта тёплая, эта не заснувшая ночь? Звука ждала она; живого голоса ждала эта чуткая тишина - но всё молчало. Соловьи давно перестали петь... а внезапное гуденье мимолётного жука, лёгкое чмоканье мелкой рыбы в сажалке за липами на конце сада, сонливый свист встрепенувшейся птички, далёкий крик в поле, - до того далёкий, что ухо не могло различить, человек ли то прокричал, или зверь, или птица, - короткий, быстрый топот по дороге: все эти слабые звуки, эти шелесты только усугубляли тишину....

Сердце во мне томилось неизъяснимым чувством, похожим не то на ожиданье, не то на воспоминание счастья, я не смел шевельнуться, я стоял неподвижно перед этим неподвижным садом, облитым и лунным светом, и росой, и, не знаю сам почему, неотступно глядел на те два окна, тускло красневшие в мягкой полутени, как вдруг раздался в доме аккорд,- раздался и прокатился волною..."

"Три встречи"
Изображение
Художник: Ю.Ю.Клевер

Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Рассказики

Сообщение Мечта » 11 апр 2012, 16:50

В одном селении очень долгое время не было дождя. От засухи страдали посевы. Люди и животные испытывали голод и жажду. Тогда жители этого селения решили послать гонца за мудрецом, чтобы тот помог им.
Сказано-сделано. Гонец вернулся и привел с собой мудреца. Люди попросили его вызвать дождь. Мудрец сказал: «Хорошо. Предоставьте мне хижину на краю селения». Жители отвели его в пустую хижину. Мудрец заперся внутри. Проходит день, второй, третий… Дождя все нет. Люди стали роптать на мудреца. Некоторые даже предлагали взломать двери хижины. Но на четвертый день хлынул проливной дождь.
Мудрец вышел из хижины и люди поблагодарили его и спросили, как он это сделал.
Мудрец ответил, что в той стране откуда он прибыл, полный порядок. В этом месте был непорядок и не было равновесия. Раз гонец обратился именно к нему за помощью, значит у него в душе тоже нарушилось равновесие. И эти три дня он занимался тем, что приводил свою душу к равновесию. Как только ему это удалось, по рядок восстановился внутри и снаружи. И пошел дождь.

Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Рассказики

Сообщение Мечта » 17 апр 2012, 15:43

Музыка слов ... - Анри де Ренье "Рукопись, найденная в шкафу"

"...Закат алеет сквозь деревья; лиловатая гнилость сумерек гложет его скорбными облаками. Печаль мгновенья почти ранит. Лампа горит в углу обширной залы с высокими окнами, и я не отрываюсь от тусклого стекла.

Я не вижу больше падающих листьев, я чувствую теперь, как что-то обрывается и громоздится уже во мне самом. Мне кажется, я слышу в тишине паденье собственных мыслей. Они падают с высоты, одна за другой, медлительным листопадом, и я встречаю их всем своим прошлым, во мне живущем. Их мертвое и легкое паденье невесомо, в них не осталось ничего, от того чем они хотели быть. Осыпалось тщеславие и отцвела слава..."

Художник: Ismael Pimenta

Изображение
http://www.liveinternet.ru/users/felisa ... 216223876/" onclick="window.open(this.href);return false;

Фишка
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Рассказики

Сообщение Фишка » 25 апр 2012, 21:38

Сострадание

Изображение

Мы шли с Митей по парку и увидели на лавочке пожилого человека, который сидел согнувшись и держал правую руку на области сердца. Я сказала Мите :" Давай подойдем к дедушке, видимо, ему плохо". Мы подошли, оказалось, что у него, действительно , был приступ стенокардии, но он принял нитроглицерин и боли уже проходили. Мы с Митей сели рядом и вдруг малыш положил свою ручку на руку дедушки. Мы посидели некоторое время, боли совсем прошли и старик сказал Мите : " У тебя , детка , доброе сердце и теплые руки, это ты меня полечил и мне стало легче".
Мы пошли дальше, Митя долго молчал, а потом спросил: " Почему нам захотелось, что бы у дедушки не болело сердце? Ведь мы его не знаем?" И я рассказала Мите о таком прекрасном человеческом качестве, которое называется сострадание. Я постаралась найти слова, понятные ребенку, но думаю, что он все понял и запомнил.
Сама я считаю сострадание одним из лучших чувств, достойных уважения и симпатии. Оно предполагает поставить себя на место другого. Это признание того, что проблемы других, их боль и страдание ничуть не уступают в своей значимости нашим собственным, а часто даже превосходят их. Признавая этот факт и пытаясь предложить людям посильную помощь, мы как бы раскрывает наши сердца.
Психологи говорят, что сострадание включает два необходимых аспекта: намерение и действие. Намерение предполагает наше желание переключить наше внимание на заботы и проблемы других. Действие же есть не что иное, как наши реальные шаги по воплощение этого желания. Оно может проявляться в пожертвовании своего времени или денег объекту нашего сострадания. А можно просто сказать хорошие слова или просто улыбнуться людям...
Я думаю, не столь важно, что именно мы делаем, главное- что делаем хоть что-нибудь...
Мать Тереза напоминает : " Нам не дано совершить великое на этой земле. Все, что мы можем, это делать малое, но с великой любовью".

Я от всей души желаю вам доброты, которая является главным составляющим замечательного человеческого качества, помогающего людям жить- сострадания.

Художник Николай Рерих "Сострадание"

Lora
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:59
Re: Рассказики

Сообщение Lora » 09 май 2012, 22:33

ни о чём, можно не читать

Хотел написать одно, потом другое, потом уже не помню, сел и задумался. От чего люди способны отказаться ради любимого человека? От вещей, это самое простое; туда же деньги. От других людей - ну это второе, и это просто, если любимый человек рядом; ты наверняка понимаешь. От привычек - сложнее, да? Но отказываемся. Что ещё... Стараемся соответствовать вкусам, ннноо это само собой происходит; меняешься в любом случае. Некоторые отказываются от власти, семьи, детей, и в конце концов - от жизни тоже отказываются. Я имею в виду не глупости, а ради того, чтобы жил любимый. От чувств своих отказываются тоже.

От чего же нельзя отказаться? Наверное, от себя. Это двояко; в первом случае - никто тебя ни в чём не переубедит, если ты любишь, никто-никто, и в редких случаях даже любимый. Во втором случае - ты никогда не станешь другим человеком. Это невозможно, люди так устроены, что каждый - особенный, и эта особенность всегда в нём, живой он или мёртвый. Западло, вот как это называется; ни лень, ни слабость - ничего из этого, просто это невозможно, и ничего странного нет в этом.

Странно только то, что сейчас я, не имеющий рядом никого, рассуждаю об этом так, словно что-то понимаю в жизни. Сидит такой Вик в шесть утра и пишет вместо того, чтобы идти уже спать или заняться делом, если не спится. А, к чёрту.

Вернёмся.

Скажите, если вы это читаете всё же, если среди вас есть люди, которые, отказавшись от чего-то, обрели любовь - от чего вы отказались? Что стоит любовь? Что нужно сделать, чтобы быть вместе, если не вместе? За всю свою недолгую жизнь я понял, что мне наплевать на гордость и свободу, на мораль даже в некоторых случаях, на эгоизм, на других людей, на свои желания, на слова и поступки - любые, на расстояния, на измены, на безразличие, и на свои чувства, на любовь - ради счастья любимого человека. Мне это не даёт покоя; знаешь, вот вроде не думаешь, но это как магнитный шум, когда кассету слушаешь: песня заканчивается и только он. А песни не могут быть всё время. И я не расстраиваюсь так, чтобы с концами, а вот сижу, пишу сейчас. Интересно, я это вообще опубликую или нет, какое-то идиотство... Сама по себе любовь для меня ничего не стоит, даже "спасибо".
Когда-то я получил смс от девушки, с которой мы спали, проводили время вместе (но не часто), которой я был нужен, которую я никогда не гнал от себя и был готов помочь - но я не любил её. Она написала мне ночью, и последняя фраза была "Мне кажется, я тебя люблю." Она не тот человек, чтобы бросаться словами, и за несколько лет я не слышал от неё ничего подобного. Я не любил её, и почувствовал себя сволочью. Почему... Но я не мог ей ответить тем же, я не могу благодарить за такое - только взаимность может быть благодарностью и счастьем, но это был не я. Просидев в постели много времени, я так и не нашёл нужных слов.

А ещё в меня влюбилась как-то девушка молодая, которая мне нравилась, но не более. Я чувствовал, что у неё что-то серьёзное, но ничего не мог объяснить ей так, как понимал. Она не хотела слушать. Когда она в слезах сказала свой последний аргумент и призналась, что любит - впервые! - я почувствовал, что мне лучше в аду сгореть, чем ещё раз допустить такое. Это нехорошо. Я знаю, как это. Иногда её вижу и вижу, что она на меня смотрит, но стоит мне взглянуть на неё, как она отворачивается. Мне бы хотелось с ней поговорить, она приятна мне, но - видимо, это ей не нужно. И я снова чувствую, что пахну кровью.
В то же время... Ну вот, забыл, зачем писал... <закуриваю>

Сейчас подумалось, что как чужая любовь ко мне ничего не может изменить, так и моя для чужого человека ничего не значит. И неудивительно, и я всё понимаю. Чтобы понять, насколько люди не меняются, мне понадобилось шесть лет времени, какая-то часть нервных клеток, непередаваемое самообладание и с недавних пор на всю жизнь выбитая кость на левом мизинце руки. Для меня это много. Чтобы понять, что моя любовь не умеет жить вне меня, мне понадобился самолёт, тысячи километров, вино в пустой комнате отеля и вопросы без ответа.

Ну что же. А я мужчина всё-таки. Я, единственный раз в жизни признавшийся в любви со слезами на глазах, не умеющий дать ничего, кроме ощущений, в сложностях с собой и со всем вышесказанным. Я, сидящий сейчас перед монитором где-то далеко от твоих читающих глаз, такой незнакомый и непонятный.
Но меня же любили. Но я же люблю.

Значит, я не самый плохой человек на свете. Я просто хочу знать, каково это - плакать от счастья.

И... доброго дня.
http://www.liveinternet.ru/users/2299952/page20.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;

Lora
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 18:59
Re: Рассказики

Сообщение Lora » 09 май 2012, 22:35

"..,но он так ничего и не нашёл."

походкой знакомой, чтоб видно было из окна твоего
ладони твои - всё моё тепло.
улицы, ночь, и где ты улыбалась мне, и где ты сейчас, если не со мной?
слово моё словно ловит половину слова твоего, дышится легко. то ли по плечу, а то ли рвутся плечи тяжестью - лечу их, но потом - смотри, о боже, я лечу.
ни временем не совпадём, ни местом, но с каштановым цветом встретятся глаза, и ты меня каса... Рожками касаясь гладких линий нас везёт троллейбус; будто иней на дороге вдруг между моих губ. почерком твоим расписана весна, прекрасная, мы будем пить до дна

"Внезапно вскочил и принялся ползать по полу, что-то высматривая, затем перешёл на диван и в коридор... Любой бы, кто увидел бы его сейчас, подумал бы, что он не в себе; а он и был не в себе, наверное; потому что он точно помнил, что один свой волос она точно с него бережно снимала, и он должен был быть где-то здесь, в квартире..."
http://www.liveinternet.ru/users/2299952/post217609480/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ирина
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 май 2012, 01:04
Re: Рассказики

Сообщение Ирина » 10 май 2012, 17:47

Спасибо вам за прекрасные рассказы! Прочла с огромным удовольствием!!!
11a9 11a9 11a9 1a1 1a1 1a1 1a7 1a7 1a7

Фишка
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Рассказики

Сообщение Фишка » 12 май 2012, 18:29

1a8 1a5 3a42 3a19

13 фраз о жизни - Маркес

1.Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

2.Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

3.Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

4.Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

5.Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

6.Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

7.Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

8.Не трать время на человека, который не стремиться провести его с тобой.

9.Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

10.Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

11.Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

12.Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

13.Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

Фишка
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Рассказики

Сообщение Фишка » 16 май 2012, 23:42

Слушай, давай вернемся?

Так хочется иногда остановиться, не бежать сломя голосу прочь от всего, что было между, что было до. Сколько же слов было сказано, сколько крови вскипело выбрасывая в мир вокруг терпкий запах напряженных сердец... Давай когда-нибудь вернемся, пускай не будем прощать, пускай будем ненавишеть, как угодно, только давай вернемся и станем прежними...
И не хочется уже ни музыки, ни поцелуем, ни бесконечных ночей вместе, молнией пробивающих время. Не хочется ничего вообще и вообщем, замкнутый круг завязывается настолько туго, что остается только смотреть как гаснет пламя, как ветер разрывает пепел души и стирает его в ничто.
Эхх, все же я слабый, неудавшийся алкоголик.. кстати да, надо бы надраться, да побольше, чтобы мир утром показался еще более неприветливым куском техасского дерьма.
Прошло уже почти две недели, а может уже и больше, я просто не считаю, не считаю нужным считать сколько, прошло просто больше, чем мы могли бы себе позволить, прошло больше, чем мы могли бы выдержать, да и просто...прошло...
Остался только горький осадок, невысказанного, словно держали держали в руках камень, пока он не превратился в песок.. передержали.. и теперь в ладони лишь несколько песчинок.
Больше не говори мне ни слова, мне больно и липко от твоих обещаний.

Мечта
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:43
Рассказики

Сообщение Мечта » 18 май 2012, 14:39

"Мы шли по улицам. Было облачно. Серебристо-зелевый туман медленно опускался на город. Я взял руку Патриции и сунул ее в карман моего пальто. Мы шли так довольно долго.

— Устали? — спросил я.

Она покачала головой и улыбнулась.

Показывая на кафе, мимо которых мы проходили, я ее спрашивал:

— Не зайти ли нам куда-нибудь?

— Нет… Потом.

Вокруг фонарей, стоявших перед нами, на краю тротуара, сияли дрожащие оранжевые нимбы. В сгущавшемся тумане начиналась сказочная игра света..."
(Эрих Мария Ремарк "Три товарища")

Изображение
(Художник Стародубов М. - "Короткий разговор")

Фишка
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 19:05
Re: Рассказики

Сообщение Фишка » 18 май 2012, 19:56

Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.
- Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, – сказала она. – Могу я присесть рядом? – Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.
- Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? – мне вдруг захотелось шутить.
- Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, – подмигнув мне, парировала старушка.
- А если серьезно?– Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.
- А если серьезно… Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, – ответила Роза.
После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.
В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.
- Прошу прощения, я стала такой рассеянной. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, – пошутила она. – Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. – Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:
- Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать – Вы умираете.
Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать – Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать – мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.
Закончив свою речь фразой «с уважением, Роза», старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.
Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.
Запомните: старение – неизбежно. Взросление – выборочно.


Ответить