ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 06 фев 2017, 19:55

phpBB [media]

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 07 фев 2017, 21:44

Изображение

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 28 фев 2017, 17:41

Что такое зло?
История ставшая притчей. Притчей о вере и неверии..

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал все? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Один из студентов поднял руку и спросил:
— Могу я задать вам вопрос, профессор? Холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (минус 460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз профессор ответил очень неуверенно:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор был посрамлен. Имя студента было Альберт Эйнштейн

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 16 апр 2017, 16:17

Изображение

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 28 сен 2017, 16:06

Изображение

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Amy » 30 сен 2017, 22:30

Изображение

Чудесный день
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:44
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Чудесный день » 06 янв 2018, 21:05

ПРИТЧА К РОЖДЕСТВУ: «ЧЕЛОВЕК И ПТИЦЫ»

Рождество, зима
Однажды был человек, который смотрел на Рождество как на какую-то глупость. Он не был скрягой. Он был очень добрым и порядочным, щедрым к своей семье, честный в своих отношениях с другими людьми. Но он не верил во все то, о чем говорилось в церквях на Рождество. И он был слишком честен, чтобы притворяться, что он верит.

"Я не хочу тебя огорчать, - сказал он своей жене, которая исправно ходила в церковь, - но я просто не могу понять заявление, что Бог стал человеком. Для меня это полная бессмыслица".

На рождественский вечер его жена с детьми пошла на ночное служение в церковь. Он отказался пойти с ними. "Я буду чувствовать себя лицемером, - объяснил он - я лучше останусь дома. Я буду вас ждать".

Вскоре после того, как уехала семья, начал идти снег. Он подошел к окну и увидел, что снежинки становятся все больше и больше. "Ну, что ж, если у нас будет Рождество, - подумал он, - то пусть оно будет белым".

Он вернулся обратно к своему креслу у камина и начал читать газету. Через несколько минут он вздрогнул от глухого стука. Потом послышался еще один удар. Потом еще. Он подумал, что кто-то бросает снежки в окно.

Когда он открыл дверь, чтобы узнать, что это за звуки, он увидел стайку съежившихся птиц. Должно быть, они были настигнуты непогодой, и в поисках укрытия пытались влететь в окно.

"Я не могу позволить бедным птицам замерзнуть, - подумал он - Но как я могу помочь им?" Он вспомнил о сарае, где стоял пони. Там птицам было бы, где укрыться. Он быстро надел пальто и ботинки и потопал по глубокому снегу к сараю. Он широко открыл дверь и включил свет. Но птицы туда не полетели.

"Их нужно заманить" - подумал он. Он быстро побежал домой за хлебом, раскрошил его и посыпал на снег по направлению к сараю. К его огорчению, птицы проигнорировали хлеб и продолжали биться в глубоком снегу. Он попытался загнать их в сарай ходя вокруг них и взмахивая руками. Птицы бросились в разные стороны, но не в теплый, светлый сарай.

"Наверное, я кажусь им странным и пугающим созданием, - сказал он сам себе - как же мне дать им понять, что они могут доверять мне?" "Если бы я сам мог стать птицей на несколько минут, я бы наверное привел их в безопасное место". И в этот момент начали звонить церковные колокола.

Он замер на месте, прислушиваясь к звону, возвещающему добрую весть Рождества. Потом он упал на колени прямо в снег. "Теперь я понимаю, - прошептал он, - теперь я знаю, почему Ты это сделал".

Amy
Сообщения: 3337
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 02:36
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Amy » 28 янв 2018, 17:40

Изображение

Изображение

русский богослов и проповедник, епископ

22 января 1815 — 18 января 1894

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году, посвященном 1000-летию Крещения Руси, Феофан Затворник был причислен к лику святых. Русская Православная церковь чтит его память по новому стилю: 23 января — рождение, 19 января — преставление и 29 июня — перенесение мощей.

***

Здоровье — что лошадка: загонишь — ехать не на чем.
***
Всё, что городят обыкновенно юноши неудержные, после будет отзываться в старости болезнями и немощами
***
Воздержание от страстей лучше всех медикаментов, и оно даёт долгоденствие.
***
Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе.
***
Есть люди, кои думают, что расширяют круг свободы в не ограничении своих желаний, но кои на деле походят на обезьян, самовольно запутывающих себя в сети.
***
Лекари говорят: «Натощак не выходи наружу». В отношении к душе это исполняется утреннею молитвою и чтением. Напитается ими душа — и уже не тощею выходит на дела дня.
***
Пока будете покоить тело, не ждите ничего доброго.
***
Спасительная Божественная благодать для пробуждения грешника от усыпления, направляя свою силу на разорение той опоры, на которой кто утверждается и почивает своею самостию, вот что делает: Кто связан плотоугодием, того ввергает в болезни и, ослабляя плоть, дает духу свободу и силу прийти в себя и отрезвиться. Кто прельщен своею красотою и силою, того лишает красоты и держит в постоянном изнеможении. Кто упокоевается на своей власти и силе, того подвергает рабству и унижению. Кто много полагается на богатство, у того отнимается оно. Кто высокоумничает, тот посрамляется как малосведущий. Кто опирается на прочность связей, у того они разрываются. Кто положился на вечность установившегося вокруг него порядка, у того он разоряется смертию лиц или потерею вещей нужных.
***
Имей жену подругою и сильной любовью заставляй её быть себе покорной.
***
Я всегда твержу матерям, заботливым о чадах: вы — причастницы мученического подвига, ждите и венца такого.
***
Нет греха больше неуважения и оскорбления матери. Благо обещано чтущим родителей. А для не чтущих — лишение благ.
***
Феофан Затворник о потери человеком духовности.
«Нарастающее безверие, потеря человеком духовного фундамента,
а с ним и смысла жизни причины возрастающих неврозов.
Дух, отделившись от Бога, потерял свою силу и подчинился душе,
душа, не возвышаемая духом, подчинилась телу».

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 18 фев 2018, 13:33

Изображение

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 28 фев 2018, 17:14

Изображение

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 28 фев 2018, 17:15

Изображение

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 10 июн 2018, 17:02

40 ПОСЛОВИЦ МОНАХОВ СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН

«Рана от ножа лечится, а ране от языка – нет утешений».

Монахи Святой Горы Афон сохранили и используют в повседневном общении греческие пословицы и поговорки. Они впитали мудрость веков, в них собран житейский опыт многих поколений.

На Афоне информация от одного человека к другому сегодня, как и много веков назад, передается, в основном, в устной форме. В греческой народной мудрости переплелись философские тезисы античных мудрецов и современный греческий фольклор. В их основе, как правило, лежит идея, близкая любому человеку, что делает речь более яркой и эмоциональной.

Афонские пословицы греческих старцев не просты – они наделены глубоким духовным подтекстом и трудны в переводе.

У греков есть понятия «паримия» – это пословица, законченное образное изречение, и «гномико» – поговорка, расхожее выражение, фраза. Пословицам присущ поучительный тон. Поговорки менее назидательны.


️ Брат остается братом, даже если и враг.
️ Библиотека – для ума аптека.
️ Большой да богатый не бывает виноватый.


️ Века копируют друг друга.
️ Верблюд не видит своего горба.
️ Встал в хоровод – придется танцевать.


️ Для врага, который уходит, построй золотой мост.
️ Дитя не плачет – мать не разумеет.
️ Дешевизна съедает больше денег.


️ Если не хвалишь свой дом, то он рухнет и раздавит тебя.
️ Если успеешь понять, зачем ты родился, поймешь и все остальное.


️ Исповеданный грех – наполовину прощенный.
️ И у стен есть уши.
️ Из-за гвоздя подкова потерялась.


️ Кто спит утром – алчет вечером.

️ Лучше порознь да в любви, чем рядом и в ссоре.


️ Мало-помалу становится и неспелый виноград медом.
️ Море голубое, но ветер делает его черным.
️ Мое новое решето, куда ж тебя повесить?


️ Не всегда курочка кудахчет там, где яйцо снесла.
️ Никогда не спрашивай о том, что тебя не касается, и никогда бед не будешь иметь.


️ Осел о своем помышляет, а у погонщика другие планы.
️ Одни о бороде мечтают, другие, у кого есть борода, на нее плюют.
️ От малого да убогого всегда правду узнаешь.
️ Ослу на лире играли, а он глаза таращил.
️ Орел мух не ловит.


️ Познай себя.
️ Посреди двух зол не найдешь, что лучше.


️ Рана от ножа лечится, а ране от языка – нет утешений.


️ Самое лучшее богатство – в добром сердце, а не в большом кошельке.
️ Столетнего осла новому шагу не обучишь.
️ Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь.
️ Снаружи мил – а в сердце гнил.

️ Фасолина за фасолиной мешок наполняет.

️ Чистое небо молний не боится.

️ Язык костей не имеет, но кости ломает.

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ

Сообщение Жасмин » 14 окт 2018, 15:28

Изображение

Нет человека, который не получал бы ударов в этой жизни. Все к настоящему моменту испытали боль и муки. Нет совершенно счастливых семей и совершенно счастливой жизни. Я не знаю никого, в чьей жизни всё было бы розово и идеально. Мы все проходим через всякое. Вопрос в том, чтобы мы могли это осмысливать, обсуждать, не отворачиваться от своих проблем, не скрывать их и не заметать под коврик, как говорится, а смотреть на них открытыми глазами, признавать: «Я чувствую себя так-то (я напуган, неуверен, предан, одинок, беспомощен, боюсь будущего)». Всё это ты говори и обсуждай в своей молитве к Богу.
АВВА ПИМЕН


Ответить