Пресвятая Богородица, моли Бога за нас!

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Пресвятая Богородица, моли Бога за нас!

Сообщение Жасмин » 14 окт 2017, 21:44

Покров Пресвятой Богородицы. Словно птица крыльями, защищает Она собравшееся человечество.


Изображение

К Покрову

Осень, быть может, это - лишь край ткани прозрачной с каймой обгоревшей,
Чуть прикрывающей брошенный Рай, нас, огрубевших, когда-то согревший.
Осень, быть может, это - косяк двери, от ветра запевшей негромко.
Осень, быть может, это - коса, листья сбивающей первой позёмки.
Осень, быть может, это - лишь гость, странник, тебя обогоняющий где-то.
Осень, быть может, это - лишь горсть жаркой рябины, когда-то воспетой.
Осень, быть может, это - лишь клин ткани прозрачной, сбитой из хлопьев,
Всхолмленной снежно на спинах рябин - Божьим Покровом, его подобьем.
Осень, быть может, это простор, свет воцарившийся там, за околицей
Лентой закатною - как омофор, свет невесомый в руках Богородицы...
Людмила Колодяжная

Изображение

Богородица Дева – без Сына-Богомладенца на руках. Высоко над молящимися в церкви протягивает Она полотно Своего покрывала, омофора. Белое полотно, ткань Её ризы, Её одежды. Словно птица крыльями, защищает Она собравшееся человечество.
От чего защищает и спасает Она? От гнева ли Сына, что удалился навек от грешной земли, воскресший, недоступно-божественный и бесстрастный, судящий издали трепещущих людей? Но таков ли Сын Её, Христос Бог, стремившийся ко Кресту Своему для того, чтобы подать жизнь миру (Ин.6:48)?
Он стремился на Крест от начала мира, от Великого Троического Совета. Он – «Великого Совета Ангел». Церковнославянский язык, со всей мощью образности своих глагольных форм, говорит о Боге-Сыне до прихода Его на землю: «Сын Божий, хотящий быти воплощенным».

Изображение

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Пресвятая Богородица, моли Бога за нас!

Сообщение Жасмин » 09 дек 2017, 16:12

Изображение

Как часто в самую невыносимую тяжелую минуту, если взгляд упадет на икону Пречистой, как-то смягчается, утихает горе; что-то бодрое, греющее, ласковое льется в измученную душу.

Лик Пречистой точно говорит нам: «Смотри на Меня. - Я родила Предвечного Бога, Мои руки служили престолом Богу. Но вспомни, какова была Моя жизнь; Я изведала всю глубину горя. Я узнала, какие великие скорби могут утеснять человеческие сердца!»

Будем же считать Ее нашей Матерью. Как малые дети бегут к матери с радостью и горем, со всякой нуждой, так и мы, как только что-нибудь тяжелое ляжет на сердце, станем пред образом Богоматери, молитвенно прося Ее помощи.

Митрополит Николай (Ярушевич)

Жасмин
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:39
Re: Пресвятая Богородица, моли Бога за нас!

Сообщение Жасмин » 01 янв 2018, 16:53

Икона Божией Матери " Первые шаги Иисуса "

Изображение

Икона очень любима и почитаема на Святой Земле. Она рассказывает о том, как сочетаются Божественное и человеческое : младенец, делающий первые шаги к маме - и он же Бог, создатель нашего Мира.
Икона находится в монастыре св. Герасима Иорданского, что стоит в трех километрах от места на Иордане, где крестился Спаситель. Монастырь Святого Герасима на Иордане - один из древнейших христианских монастырей в Палестине, основание которого датируется 455 годом.
Молятся перед иконой Божией Матери " Первые шаги Иисуса " о детях.




Ответить